Консультация гинеколога /

Приём лекарств во время беременности — вопрос №1181638

Здравствуйте! Помогите пожалуйста
Обращаюсь с такой проблемой : беременность 20 недель. В конце ноября простудилась.Темп.была лишь пару дней и не более 37, но потом все ушло на нос.
Заложенность, которая мучает по сей день, выделения в течение дня -белые( промываю потому что), утром -желтые.Мокрота из глотки жёлтая( Мне очень страшно. Из лекарств, кроме Аквалора, Африна и капель Оттривин не использовала ничего. Сейчас назначили полидекса, синупрет, синуфорте (но его нет в продаже). Особенно беспокоит полидекса, они разве не запрещены? Уже и у ЛОРА была, и гинеколог прописала выше указанное лечение. Подскажите пожалуйста, адекватное ли лечение и что можно сделать, куда бежать и что принимать с этой проблемой? Буду вам очень благодарна! Осложняет ещё процесс лечение работа, связанная с детьми, которые постоянно с признаками ОРВИ( сезон)😔

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит, кашель( но бронхит не ставили)

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полидекса нельзя, он противопоказан при беременности, синупрет можно принимать, добавьте гриппферон 3р.день 10 дней капайте ., при заложенности добавьте детский називин 3 раза в день 5 дней. Горло орошайте мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Скажите пожалуйста, а малышу это воспаление тоже передаётся?
Акушер, Гинеколог
нет конечно, не передается, он хорошо защищен, но лечится нужно, и чтобы не было длительной и высокой температуры
Клиент
Галимат, спасибо! Очень переживаю из-за этого. Ещё работа такая, весь день в вирусах и микробах нахожусь
Акушер, Гинеколог
ходите лучше в масках среди коллег .,не переживайте. Обильное и теплое питье постоянно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полидекса - да, не рекомендован при беременности. От заложенности носа можно использовать Риностоп или другие с действующим веществом ксилометазолин.
Нужно продолжать лечение, назначенное ЛОР-врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, сдавала. А какой показатель должен быть не в норме, если воспаление есть? Лейкоциты? СОЭ?
Акушер, Гинеколог
Если бактериальная инфекция, то повышены лейкоциты, СОЭ, а понижены лимфоциты. Если вирусная, то повышены лимфоциты.
Клиент
Илона, в последнем анализе крови лимфоциты 16,2
Лейкоциты 8,08
СОЭ 43
Акушер, Гинеколог
У Вас вирусная инфекция. Добавьте к лечению анаферон или арбидол, полидексу не принимайте. Принимайте синупрет
Клиент
Илона, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу выделений - характер выделений может меняться при беременности, Вам нужно сдать на мазок на флору, чтобы исключить воспаление.
Полидекса Вам запрещены, у них в составе гормональный препарат.
Синупрет растительный препарат, можно использовать.
Обильное тёплое питье, лизобакт для рассасывания, при насморке и заложенности носа- промывание гипертоническим раствором(аквалор, аквамарис); можно Називин беби. При сильной заложенность носа можно на ночь Ксилометазолин 1-2 пшыка. Горло полоскать раствором ромашки или антисептиками( Мирамистин, Хлоргексидин). Ингаляции тоже разрешены.

Сейчас какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры в том то и дело , что нет. Заложенность носа сильная, выделения из бронхов или откуда🙈, сухость горла. В общем, носоглотка.
ЛОР прописал офрин, оттривин и назонекс ( его не использовала)
Гинеколог прописала полидекса и синупрет
Я уже не знаю , что делать и кому верить😒Почти 3 недели уже все это длится…
Акушер, Гинеколог
Следуйте рекомендациям ЛОР-врача, это специалист профильный в отношении Ваших жалоб. Називин беби добавьте.
Полидексу использовать запрещено.
Клиент
Екатерина, а если я их три раза уже закапывала?
Гинеколог сказала, что это местный антибиотик и его можно, дабы избежать гайморита.
Значит можно назонекс?
Акушер, Гинеколог
От 3х раз никаких негативных последствий для плода не будет. Но больше их не используйте.
Нет, Назонекс Вы не использовали и не надо.
Продолжаете использовать Африн(Називин беби аналог), Отривин.
Если у Вас нет температуры. А что по анализу крови?
Клиент
Екатерина, в последнем анализе крови лимфоциты 16,2 ( ниже , чем нормы в анализе🧐)
Лейкоциты 8,08 (значения в норме)
СОЭ 43 ( выше нормы)
Акушер, Гинеколог
Ваше состояние вызвано вирусной инфекцией, нужно дополнительно подключить противовирусные- Умифеновир по инструкции, либо Арбидол- это аналоги.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полидекса запрещена во время беременности. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день можно и больше, потом називин детский капли. Можно делать ингаляции с физ р-р 2мл 2р.день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полидекса нельзя во время беременности, остальное всё можно