Расстройство кишечника
Добрый день. Проходила лечение у гинеколога. Антибиотики Юнидокс и Азитромицин 2 недели. На третий день начались проблемы с кишечником. Урчание, бурление, кашицеобразный стул после каждого приема пищи, сопровождалось болью, после опорожнения кишечника боль сразу проходила. Начала принимать пребиотики, все наладилось. Прошло две недели симптомы вернулись Снова боль после еды, проходящая после опорожнения. Бурление и стул кашей. Терапевт назначил тримедат, энтерол и метронидазол, диета. На второй день приема стало чуть легче. Но на метронидазол появилась побочка, пульс до 130. Можно чем то заменить метронидазол? Или что вообще делать? Такое состояние уже пугает, честно говоря
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное, которое назначил Вам доктор. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, по возможности выполнить :
-копрограмма
-кал на токсины клостридий дефициле А и В (часто после антибиотикотерапии!)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если кал на клостридии положительный, то повторно обратится к доктору и обговорить возможную замену метронидазола на другой препарат. Обычно таким является ванкомицин.
Принятый ответ
Добрый день!Для начала исключить клостридиии А и В, которые способны давать такую клинику, но это уже после того, как допьете лекарства, дых тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом колон вью.Вы препараты отменили, или продолжаете пить?
Яна, энтерол и тримедат пью, метронидазол утром не стала пить. Сейчас пульс нормальный. Боюсь опять пить его, не норма же совсем
А стул сейчас как?
Яна, лекарства начала пить позавчера. Вчера стул был без спазмов, один раз, но неоформленный. Сегодня не было
понятно.Тогда пока пить тримедат, хилак форте по 20 капель 3 раза в сутки 10 дней и Энтерол - сдать анализы на клостридии.Если будут - надо лечиться совсем дргуим.
Яна, анализы сдать сейчас можно или только через 10 дней?
Хуже за это время не станет?
Можно сдать сейчас уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Замените Метронидазол на Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться:
Кал на клостридий дифицелле а и в
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь .
С результатами на очный прием к доктору .
Екатерина, сейчас пью энтерол и тримедат, последние 2 дня хорошо себя чувствую. Все равно стоит сдать анализы?
Лучше да