Консультация детского лора /

Ангина или хр.тонзиллит — вопрос №1367904

28 апреля заболело горло, температуры не было. Полоскали фурацилином и раствором настойки прополиса. 1 мая ребенок говорил, что уже не болит, просто першит. 2 мая горло заболело вновь. (Болели ангиной в декабре 2022 г., осталась под вопросом скарлатина) Сдали сегодня анализ крови, кровь вирусная, аслобольше 500 (весной 2022 г. было больше 900 и обнаружили вэб, антибиотики тогда пили, но не помогли, докопались до вэб и только на ацикловире пошла положительная динамика)Сегодня на приеме врач выписал панцеы с формулировкой, что может это хр.фарингит, но мы пока будем рассматривать, что это ангина и для избежания осложнений нужно пропить антибиотик. (Пили 2 недели назад Азитромицин, болело горло, был сильный насморк и по анализу кровь бактериальная была. Также сегодня ещё сдавали мазак из ротоглотки на посев и на гемолитический стретококк А. Стоит ли начинать пить антибиотик или дождаться анализов из ротоглотки?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, вэб, цитомегаловирус

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Безусловно пить антибиотик чтобы не было осложнений тем более если доктор предполагает хронический фарингит смысла нет. Дождитесь результат стрептатеста. Кровь действительно вирусная и в глотке особых воспалительных процессов я не вижу. Небольшая гиперемия. Продолжайте пока местное симптоматическое лечение, рассасывать леденцы, полоскать горло, достаточная влажность воздуха и обильное теплое питье.
Вы мазок сдавали натощак? Не полоскали ничем до сдачи?
Клиент
Татьяна, сдавали натощак, горло не полоскали. За час только буквально чайную ложку воды выпила.

Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно. Ждём результаты анализов. Думаю процесс вирусный. Больше факторов за него.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки хр . Тонзиллита , по оак нет острого воспаления .
Лечение местное ( полоскание с раствором спиртового хлорофиллипта 1 ч.л. на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней.
Рассасывать имудон по 1 т *5 р.б. 10 дней.
Если субфебрильная температура, нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Стрептатест не делали?
Кровь по анализам вирусная, асло повышается и при хроническим тонзиллите. Пока показаний к антибиотику нет. Сделаете трептатест для исключения ангины, чтобы наверняка
Клиент
Маргарита, сдали анализ на стрептококк в лаборатории, но результата пока нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как будет готов, прикрепите
Антибиотик пока не стоит начинать
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Пришли анализы, стрептококк отрицательный, а в Москве обнаружен рост синегнойной палочки. Состояние ребенка не менялось, из симптомов только боль в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли у вас синегноцная палочка. Тем более анализ крови вирусный.
До сих пор болит горло? Как вы сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, полоскаем горло Оки и раствором хлорфилипта, рассасываем леденцы и Лизобакт. Горло болит, горло болит. По словам ребенка болеть стало меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока лечение симптоматикое
Полоскать горло ОКИ, хлоргексидин в 5-6 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в глотке есть признаки хронического тонзиллита. В лакунах казеозные пробки, налетов и явных других признаков ангины не вижу. В крови вирусная инфекция. Дождитесь результаты посева. На данный момент нет повода начинать антибиотик.
Какие симптомы у вас на сегодня? Есть ли заложенность носа, кашель, насморк, насколько выражена боль в горле?
Клиент
Анна, из симптомов только боль в горле, которая доставляет дискомфорт. Есть не больно. За эти дни температура пару раз была 37,0 -не весь день. В основном нормальная. Общее состояние хорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас последствия орви, орошайте местно раствором люголя, рассасывайте лизобакт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья
По анализам , фото и по анамнезу в данный момент нет показаний для антибиотикотерапии
АСЛО показывает то, что ребенок когда то перенёс бактериальный процесс
По ОАК снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов говорит о вирусном процессе, классически
По описанию осмотра да написано подслизистые белые налеты, но они могут быть и при вирусной инфекции
По фото слизистая спокойная, миндалины гипертрофированн, чистые, но есть пробки в лакунах
Хронический фарингит очень редчайший диагноз в таком возрасте и он никогда не лечится антибиотиком так как не вызван бактериями. Странные предположения врача.
Какие сейчас жалобы? Болит ли горло? Увеличены ли лимфоузлы? Насморк есть?температура?
Не нужно пить бесконтрольно антибиотики, нужны всегда четкие показания
Клиент
Марина, из симптомов только боль в горле. Увеличены ли лимфоузлы Я самостоятельно не могу оценить. Пришли результаты мазков, стрептококк не обнарубен, а в Москве выявлен рост синегнойной палочки. (Прикрепила результаты к вопросу)
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, здравствуйте
Не могу найти в каком титре, вижу что пишут в диагностически значимом( пожалуйста укажите если я не вижу?‍♀️смотрела несколько раз
Антибиотик начали? Как кушает- глотает свободно? Носом как дышит?
То что высеяно является условно патогенным, но иной раз требует лечения. Нужно знать титр
Чем сейчас лечите? Температура есть?
Клиент
Марина, титр 1 на 10 в 5 степени. Горло болит, но приёму пищи не мешает. Температуры нет, ребенок активен. Полоскаем горло Оки, раствором хлорфилипта, рассасываем Лизобакт и леденцы. Антибиотик не начинали.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лучше воспользоваться пиобактериофагом. Пополоскать им горло и можно покапать в нос. 7 дней. Антибиотики не нужно. У вас все очень неплохо. Пролечитесь и титр снизится, сейчас на слабый иммунитет это нормальная реакция условно патогенной флоры
Принятый ответ
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
По анализу крови-признаки вирусной инфекции.
Антибиотик будет нужен только при положительном стрептатесте,но сомневаюсь,что он таковым будет,так как по фото нет признаков бактериального тонзиллита.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Рекомендую также пастилки для рассасывания Доритрицин по 1 т 3 рд-7 дней.
Выздоравливайте!