Консультация акушера /

Риск врастания плаценты в послеоперационный рубец — вопрос №1181791

Добрый день!У меня 4я беременность после 3х кесарево(2010,2017,2019).срок 12н 4дн.локализация хориона задняя стенка,обл внутр.зева с переходом на переднюю стенку,толщина 13мм.зев закрыт,отсутствие визуализации миометрия в плацентации на протяжении 22мм.Скажите,пожалуйста, насколько это серьёзно и какой прогноз доносить до 38 нед

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очевидно, исследователь пытался фразой "отсутствие визуализации миометрия в плацентации" как раз рассказать нам о серьезности, но это невозможно понять.
Пройдите УЗИ там, где вы будете родоразрешаться. Это должен быть головной перинатальный центр вашего региона.
Операцию в вашем случае вероятнее всего будут производить несколько раньше, на 37-38 нед.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я и была в краевом перинатальном ,месте родоразрешения будущего на первом скрининге.Обязательно ли случится врастание в моем случае ,насколько похожие на мой случай беременности проходили благополучно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо. Там в бумаге есть еще подробности.
Раз плацента все же на рубце - риск врастания есть, и всегда довольно существенный, даже если при УЗИ не видно очень уж ярких его признаков.
Рисков "не доносить" это не сулит, это опасно осложнениями в ходе операции - если плацента вросшая, она не захочет отделяться от места прикрепления. Так что совет по родоразрешению в ПЦ в силе.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, теперь мне картина яснее.Выходит больше здесь опасений за меня ,чем опасений о вынашивании.Я так понимаю, в худшем случае удаляют такую вросшую плаценту вместе с маткой или я усугубляю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так и бывает, все точно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы доносите беременность до конца. И нет риска вырастания. Это давно бы уже произошло, на ранних сроках. Так сто не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!я ,оказывается, неполностью описала , плацента визуализируется все же на рубце,как в заключении.По вашему опыту это все равно не показатель,что позднее может врасти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если плацента на рубце, тогда риск врастания есть. Нужно наблюдать
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у Вас по УЗИ есть вероятность врастания хориона в область послеоперационного рубца,рекомендую Вам ограничение физических нагрузок,половой покой,плановое УЗИ в 18 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, врастание плаценты маловероятно, но наблюдение в динамике нужно, раз в две или три недели узи состоятельности шва