Консультация гинеколога /

Третьи роды — вопрос №2951370

Здравствуйте, подскажите пожалуйста предстоят третьи роды, (первое было экстренное кесарево со слабой родовой деятельностью, вторые естественные роды, но опять слабая родовая деятельность в обоих случаях прокалывали пузырь) сейчас у меня имеется анемия, гемморой, варикоз вен на ноге, плацента по передней стенке и эктопия. Факторы риска стоят 10- что это значит и какие будут роды? Естественным путем или кесарево? Срок 32 недели.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический геморрой, эрозия после первых родов.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте прикрепите узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С учетом наличия рубца на матке после предыдущего КС, женщина вправе отказаться от попытки естественных родов. По-простому говоря, если женщина хочет в такой ситуации КС — обычно оно и выполняется (именно из-за наличия рубца на матке).
Обратная же ситуация — если женщина хочет ЕР, то в случае, если условия позволяют, (отсутствие других показаний к КС и признаки состоятельности рубца на матке в первую очередь), при должном опыте медперсонала такие роды тоже возможны.
Решается все в таком случае в индивидуальном порядке ближе к доношенному сроку (в 35-36 недель). К этому моменту могут возникнуть дополнительные показания к тому или иному способу родоразрешения и тактика может быть пересмотрена.

«Факторы риска 10» — вероятнее всего, речь о шкале оценки факторов пренатального риска, кое-где они все еще продолжают использоваться. В зависимости от конкретной шкалы, в сумме баллов это условное определение группы риска беременной. На способ родоразрешения это обычно не влияет. Эта информация больше нужна ведущему беременность врачу.

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии, то роды будут естественные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ваш акушерский анамнез ,текущие состояния есть факторы риска, которые требуют наблюдения. Оценка рисков в 10 баллов указывает на повышенную вероятность осложнений, но это не исключает возможность естественных родов.
Окончательное решение о способе родоразрешения будет принято ближе к сроку родов, исходя из состояния вашего здоровья, положения плода, готовности шейки матки и других факторов. Плацента по передней стенке не является противопоказанием для естественных родов. Анемия и варикоз- корректируются и контролируются.
Берегите себя и малыша! Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент, нет никаких абсолютных показаний к кесареву сечению, но оно может быть выполнено по вашему желанию так как есть рубец на матке. Факторы риска 10 баллов (средний) это в целом об рисках осложнения беременности и родов, прямого отношения к показаниям к кесареву сечения они не имеют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А в связи с чем роды в 32 недели?