Тонус матки, 8-9 неделя
Беременность 8 недель 4 дня. После ЭКО. Сердцебиение у плода есть, хорион по передней стенке, отслоек нет. Ничего не беспокоило, но сегодня в течение дня периодически побаливал живот, сходила на узи, поставили повышенный тонус матки. Отслоек нет, выделений тоже. В поддержке Утрожестан по 400 мг два раза в день. Очень переживаю, нужно ли подключить что-то еще из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да тонус матки обычное явление при беременности ,так как орган мышечный и он иногда может тонировать,в данной ситуации утрожестана достаточно ,также рекомендовано принять MgB6 форте по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Анна Константиновна, большое спасибо! Прикрепила узи, можете пожалуйста посмотреть?
Да я посмотрела ,с ребенком все нормально,угроза всегда выставляется при тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонус по узи не совсем верно ставить , так как матка - это мышечный орган и она может приходить в тонус от датчика узи , больше мы ссылаемся на симптомы . По симптомам - это не угроза прерывания беременности, боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют увеличить дозу препаратов прогестерона до трех раз в день , принимать препараты магния по 1 таблетке 3 раза в день и ректально использовать свечи с папаверином, соблюдать половой и физический покой
Арпине Артуровна, большое спасибо! Прикрепила узи, можете пожалуйста посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Особенно, в ответ на давление датчика узи. Патологией это не считается и в дополнительном лечении обычно не нуждается
Наталия Романовна, большое спасибо! Прикрепила узи, можете пожалуйста посмотреть?
с развитием эмбриона все в порядке. данный диагноз по УЗИ не выставляется, как я уже сказала - тонус в норме может возникать в ответ на давление узи датчика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обычно связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата, также периодически матка может приходить в тонус (стенка матки состоит из мышц), при отсутствии жалоб на кровянистые выделения обычно это не опасно.
Учитывая уже имеющиеся назначения прогестерона, ополнительно в подобных случаях обычно ничего не назначают.
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ, прикрепила узи, можете пожалуйста посмотреть?
Наличие эмбриона с сердебиением является основным параметром в малом сроке, который говорит о том, что беременность развивается хорошо.
Наличие признаков тонуса по УЗИ не относится к признакам угрозы прерывания, если нет жалоб на кровянистые выделения.
Принятый ответ
Добрый день.
И тянущие боли , и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями
Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем. Беременность прогрессирует и точка, по другому быть не может.
При этом отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток.
Асият Руслановна, большое спасибо! Прикрепила узи, можете пожалуйста посмотреть?
Вижу , все отлично по узи