Консультация гематолога /

Почему железо понижено в крови — вопрос №1181860

Мальчику 9,5 лет
Понижен гемоглобин
=10
Monocytes 6,1
Hématocrite 33,4
VGM. 67
CCMH 29,8
TCMH 20,1
Polynucléaire eosinophiles 4
Vitesse скорость sédimentation
1 час 23
2 час 50
Fer железо sérique 249,88
Ferritine 73,33

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови анемия похожа на железодефицитную, однако уровень ферритина абсолютно нормальный.
Показатель сывороточного железа очень лабильный, на него ориентироваться мы не можем.
Если предположить, что ферритин ложно повышен на фоне воспаления, возможно, дефицит железа и есть. Но для этого нужно пересдать ферритин вместе с показателем СРБ, сывороточное железо с показателем ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки).
Клиент
Диляра, я перезагрузила анализы
Клиент
Диляра, я выслала ещё анализы
2 последних файла
Благодарю
Гематолог, Терапевт
Хотя у вас возможны другие единицы измерения, прикрепите, пожалуйста, анализ с ферритином.
Клиент
Диляра,
Анализы в прикреплённых файлах
Спасибо
Мы повторим все что вы спросили
Гематолог, Терапевт
В каком из прикрепленных файлов? Там, к сожалению, нет ни ферритина, ни сывороточного железа.
Если ферритин равен 7,333 нг/мл или мкг/л, тогда это однозначно дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Гематолог, Терапевт
Нет, все верно, уровень 73.33 нг/мл, нужно дообследоваться по списку выше.
Если дефицит железа исключается, нужно исключать другие виды анемий. В таком случае необходима микроскопия мазка крови.
Гематолог, Терапевт
По анализу крови анемия также больше похожа на железодефицитную.
СРБ сейчас в норме, желательно повторно оценить ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа с ферритином и сывороточным железом.
Клиент
Юлия,
Спасибо
Я вам выслала анализы
Гематолог
К сожалению, в прикрепленных файлах этих анализов нет:
Fer железо sérique 249,88
Ferritine 73,33
Прикрепите их, пожалуйста, или укажите единицы измерения для этих показателей, это принципиально важно.
Клиент
Юлия,
Анализы перезагружена
Спасибо
Гематолог
По анализу крови имеет место микроцитарная анемия. Также есть признаки вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно), которая могла повлиять на результаты анализа на ферритин.
Для подтверждения железодефицита Вам необходимо сдать сывороточное железо и ОЖСС (общую железосвязывающую способность сыворотки).
Клиент
Юлия, я выслала ещё анализы два последних файла
Благодарю
Гематолог
Пока рекомендации остаются прежними, проверить комплекс ОЖСС и сывороточное железо (эти показатели нужно смотреть только вместе, не по отдельности). Если показатели железа будут в пределах нормы, потребуется выполнить электрофорез гемоглобина для исключения наследственной анемии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести
Для уточнения диагноза вам необходимо проверить общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, алт, аст), сделать узи брюшной полости, расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом

В семье нет случаев наследственной анемии?