Хронический остеомиелит обострен
Здравствуйте! У мужа хронический остеомиелит правой стопы. Сейчас обострение. Врач месяц назад прописал антибиотики Левофлаксацин пропил их 10 дней из общих симптомов была слабость температура боль в мышцах. После приёма антибиотика самочувствие улучшилось и температура спала на не которое время. Но сейчас снова стала к вечеру повышаться температура и нога становится горячей. Боли нет нога не красная. Свищ не открылся. Признаков гноя тоже нет, сейчас добавился ещё кашель с першением. Скажите можно ли снова начать принимать Левофлаксацин? Температура по вечерам не даёт покоя при этом чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура может быть и на фоне орви, поскольку Вы описываете симптомы(кашель с першением). Необходимо, чтобы терапевт посмотрел, послушал, сдать анализы (оак, срб).
Какая температура?
Прикрепите пожалуйста фото ноги
Рентген проходили?
Ольга, Стопа деформирована с рождения по фото думаю сложно будет определить. Но хирург трогал ногу сказал гноя нет. Месяц назад сдавал анализы повышены были соя и срб. По рентгену и узи гноя нет. Но почему тогда температура поднимается и сама снижается по вечерам?
В таком случае необходимо сделать кт стопы, удостовериться, что нет гнойного очага, сдать ОАК СРБ.Также необходим осмотр терапевта, аускультация , рентген лёгких.
Далее уже по результатам смотреть. Сейчас не понятна причина лихорадка.
Будьте здоровы!
Ольга, ОАК и СРБ сдавал месяц назад. Нужно повторить? Рентген и узи стопы тоже делал. Кт обязательно нужно сделать? И скажите пожалуйста остеомиелит может вызвать длительный подъём температуры?
Да, конечно, остеомиелит это хронический очаг инфекции, и безусловно он может вызывать длительную лихорадку. Рентген не так показателен, кт более информативно.
Но поскольку сейчас есть симптомы орви, то температура м. Б и по причине течения вирусной инфекции.
Поэтому рекомендую Вам повторить анализы и показатьмя очно терапевту и травматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну так как бы остеомиелит не обостряется. Это и боль, и покраснение, и отек, и открытие свища.
Может у Вас просто так простудное заболевание какое начиналось, а Вы его антибиотиками приглушили и все.
Но на вирус антибиотик не действует.
Может есть смысл чтобы Вас осмотрел терапевт, аускультацию провел. Ну и если давно не делали рентгенографию стопы или ее КТ, может есть смысл сделать?
Пришлите фото проблемной стопы.
Какая температуры по вечерам бывает?
Здоровья Вам.
Андрей, Здравствуйте! Стопа деформирована с рождения,думаю по фото сложно будет рассмотреть. Месяц назад делали и рентген и узи и врач ногу осматривал прощупывал сказал гноя нет. Но было высокое сое и срб поэтому и прописал антибиотик. Ну не понятно почему температура по вечерам может подняться особенно если много по ходил до 38,5 и так же сама может спуститься до 36,6. Вот это очень напрягает.
Значит надо обследоваться.
Откройте Интернет и посмотрите, каких только осложнений не дает остеомиелит.
А здесь мы только гадать будем, что это может быть и в итоге никуда не сдвинемся.
Надеюсь мысль моя понятна.
Андрей, Что именно обследовать? Посоветуйте к какому врачу обратиться? И вообще остеомиелит может давать длительный подъём температуры?
Я не знаю кто из специалистов Вас смотрел и назначал антибиотики, то начать надо с терапевта и травматолога.
Сдать анализы - кровь, моча, биохимия, легкие обязательно посмотреть, УЗИ брюшной полости сделать, ПОЧЕК!, мочевого пузыря.
Андрей, Месяц назад сдавали все анализы. Фото могу прикрепить
Андрей, Сейчас хочу записать мужа проверить лёгкие. Что лучше флюорографию или рентген сделать?
Можно в принципе и то или другое.
Если флюорография, то только цифровая, чтобы снимок на компьютере посмотреть можно было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте в первую очередь общий анализ крови, что понять это вирусы или бактериальна инфекция
Шахин, Здравствуйте! Месяц назад сдавал. Нужно повторить?
Да, повторите, сегодня или завтра, потом все другие обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно наслоились симптомы катаральные (гриппа и тп) отсюда и температура и боль в мышцах. Но либо инфекция нечувствительна к данному препарату. По хорошему стоило бы к травматологу ортопеду на прием сходить и выполнить свежий рентген конечности. Осмотреть. Будьте здоровы
Данил, От остеомиелита кашель не может быть? Уже не знаем что и думать
Нет, от остеомиелита не бывает кашля.
Здравствуйте) необходимо сдать оак, срб и вызвать терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сложно однозначно сказать связана температура с ногой или имеет иную причину , скорее она не связана , но это нужно уточнить точно осмотром терапевта : если горло не красное , нет насморка , прослушает лёгкие и не обнаружит хрипов , то это будет говорить о том , что причиной является нога , ну а если обнаружит явления простуды , то назначит нужное лечение !
Что касается повторного курса антибиотика, то это можно , скорее нужно , но только не Левофлоксацин и не другой антибиотик из этой же группы (группы фторхинолонов ) , т. к. 10 дней это максимальная протяженность его курса и повторный курс спустя такое короткое время может навредить !
Правильнее будет терапевту назначить Вам антибиотик другой группы , например СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 6 дней !
Удачи Вам !
Яков, Здравствуйте! А остеомиелит может вызвать такой длительный подъём температуры? При этом нога не болит. Самочувствие нормальное. Горло не красное но оно першит и тем вызывает кашель сухой.
Нет , температура это показатель обострения и когда она бывает, причём высокая , то как правило за короткое время (2 -3 дня ) гнойник прорывается в наружу (если конечно сами не вскрываем !)! Но Вы в вопросе пишете , что температура после лечения снизилась , был светлый промежуток и потом по новой началось !
Тем не менее , как я писал ранее , это не совсем характерно для остеомиелита , нужно прояснить ситуацию очно !