Консультация дерматолога /

Гиперемия кожи лица после умывания — вопрос №1181887

Добрый день! 5 декабря сделала карбоновый пилинг и фонофорез, покраснения после процедур ушли на следующий день. Но спустя неделю после душа/ умывания появляется жжение и гиперемия лица. Средства не менялись; пользуюсь тем же самым, чем пользовалась и до пилинга, реакции никакой не было.
Покраснения захватывают область щек, подбородка, в меньшей степени лба, причем покрываюсь пятнами, гиперемия неравномерная.
Что это, розацеа? Или просто кожа после пилинга стала ко всему более чувствительной

Возраст: 21

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хронический гастрит, бульбит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это контактный раздражительный дерматит.
Не розацеа.
Связано с использованием агрессивной косметики.
Наносите крем локоид тонким слоем на покраснения 2 раза в день 7-10 дней. Далее крем цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Не используйте пока агрессивную косметику( скрабы, кислоты, пилинг и ТД).
Клиент
Марина, мне еще до пилинга был назначен декспантенол, я его при покраснениях наношу теперь. Продолжать им пользоваться или перейти только на те средства, что Вы указали? И можно ли их использовать вместе с сс кремом?

Клиент
Марина, и раз это связано с агрессивной косметикой, почему покраснения появляются только после душа/умывания водой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа стала чувствительна, и ярко реагирует на температурные изменения.
Используйте схему выше, один декспантенол быстро не справится.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не розацеа
Кожа чувствительная после процедур
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Сейчас похоже на контактный дерматит.
Что наносили на кожу в течении последних двух дней?
Сейчас умывание без кислот, увлажнение постоянное 2-4 раза в день + бепантен лосьон 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Не волнуйтесь все пройдет!
Клиент
Лев, днем наношу увлажняющий и сс-крем.
Вечером после покраснения мажу декспантенолом, утром тоже им иногда вместо обычного увлажняющего. Умываюсь гелем, но на него никогда реакции никакой не было.
Но я поняла уже, что это реакция на смену температур, по-видимому, после пилинга..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорее всего да.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это реакция кожи на повышение температуры или снижение ( на улице)
Связано с расширением сосудов
Это временная реакция и должна пройти
Попейте тенотен, Атаракс, ново - пассит
Можете Элтацин по 1 т 2 раза месяц
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб - провокаторы
Клиент
Виктория, это все следствие пилинга, да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, от него
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В прежние годы дерматологи рекомендовали весьма аккуратно обращаться с пилингами и строго по показаниям,с учетом возраста. В нынешнее время критерием служит только платежеспособность пациента и его желание. Начните умывать лицо отваром корней лопуха, крем цикапласт два раза в день либо декспантенол .
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Какой уход был за кожей после процедур? Кислоты, скрабы и т.д?
Клиент
Бэлла, нет, ничего агрессивного
Только гели для умывания, сс крем и увлажняющие крема
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наносите cicalfat или cicaplast 2 раза в день. Скорее всего реакция после пилинга
Клиент
Бэлла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Неотанин
Клиент
Елена, спасибо!