Консультация детского дерматолога /

Высыпание и раздражение кожи вокруг глаз, носа и рта у младенца — вопрос №1181955

Здравствуйте, сейчас дочке 8 месяцев и неделя, когда ей было 6,5 месяцев начала постоянно тереть один глаз (вначале левый), были у педиатра, сказал само пройдет, может попало что и мазать ничем не надо. Дочь продолжала тереть глаз, пошли к офтальмологу первый раз, там нам ничего не сказали, кроме того что ничего страшного и отпустили, дальше дочь начала тереть второй глаз, пошли к педиатру, взяли направление к гастроэнтерологу (думали пищевая аллергия), сдали кал, кровь, сходили к другому офтальмологу, назначили лечение - фенистил, капли опатанол ( 7 дней 2 раза в день по 1 капле) , гидрокортизоновая мазь (5 дней 1 раз в день), лечение не помогло, глаза у ребенка были очень красные и много мелких красных прыщиков на веках и в уголках глаз, сходили к гастроэнтерологу, по анализам аллергии нет, все в норме, дальше идем к аллергологу, он так же говорит что это не похоже на аллергию, больше на вирусное поражение кожи, выписывает лечение зодак 14 дней 1 раз в день 5 капель, мазь адвантановая 5 дней 1 раз в день, и отправляет к дерматологу, к этому моменту к ребенка очень красные глаза, много мелких красных прыщиков на веках и в складках век, сухие корочки от расчесов, и это перешло на нос и щеки, тоже терла и теже прыщики, лечение помогло - на вторые сутки после адвантановой мази ушла краснота, стало сильно лучше, прыщики оставались, но дочь их так уже не терла, 5 дней мазала и прекратила, и через сутки все по новой и с большей силой, за это время ела прикорм , сейчас ничего не даю, только смесь и все, вторые сутки без улучшения, на ребенка страшно смотреть, плохо спит из-за зуда, к дерматологу только 30 декабря, чем можно помочь, имеет ли смысл идти платно??
Дома 2 кошки, ни у кого аллергии в семье нет, что это может быть?!?!

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

От лечения эффекта вообще не было? Или симптомы быстро возвращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, помог только адвантан, мазала 5 дней, после чего снова пошли сильные высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как присутствует такой сильный зуд, то более вероятно что это все таки аллергическая реакция.
Необходимо сдать специфические иммуноглобулина, общий иммуноглобулин Е и далее по показаниям.
Также это может быть проявлением периорального дерматита( глазная форма), но для него зуд нехарактерен такой интенсивный.
Используйте наружно крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, по мере улучшения перейдите на использование 2 раза в неделю ещё 3 недели. Пока присутствует зуд используйте капли Зиртек 5 кап 1 раз в день 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это больше все таки ща аллергию распространённую
Проявляется в разных зонах с периодичностью
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Аллерген сложно бывает найти
- сдать комплексное обследование кала
- наружно: неотанин крем 1 раз в день
- комфодерм к 1 раз в день 10 дней
По уходу все гипоаллергенное
Увлажнение: линия Атодерм Биодерма, Ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на аллергическую реакцию
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек в течение 10 дней
Гипоаллергенная диета и быт
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок