Консультация андролога /

Анализ спермы — вопрос №42386

Могу ли я иметь. детей объем 1,5. pH 7,5 . количество сперматозоидов 25 000 000. цвет бел- сер. вязкость 50 мм . живых 79% . мертвых 21%. нормальные сперматозоиды 44% . патология головки 32% . шейки 20% . хвоста 16% . А 16%. В 20%. С 0%. Д 64% . клетки сперматогенеза+ . агглютинаты - . агрегаты + . лейкоциты 0-1 . эритроциты - . клетки эпителия 2-3 . заранее спасибо какое лечение требуется.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
В целом резултаты у вас неплохие , можно увидеть сам анализ?
Ортопед, Травматолог
Детей иметь Вы можете, но нужно лечиться, поскольку многие показатели спермограммы выходят за нормальные значения. То есть, не исключено зачатие и при таких показателях, но его вероятность гораздо ниже, чем если бы спермограмма была нормальной. Если Вы больше года живете с женой, у которой все по гинекологии в норме и она не может забеременеть, то по таким показателям спермограммы можно поставить диагноз мужского бесплодия. Это не приговор, а руководство к действию - нужно лечиться и дообследоваться. УЗИ простаты, яичек, уровень половых гормонов и др. Вряд ли возможно назначить адекватное лечение по интернету. Ваш врач - андролог или, на худой конец - уролог. Это лечится!

Дерматолог
Добрый день. При таких показателях зачатие Возможно ,особенно повышается шанс если у жены все в порядке . Попробуйте в течении 3-6 месяцев ,пропейте витамин Е ,а если не получится Нужно идти к андрологу и начинать лечение
Уролог
По своему опыту скажу, в наше время ваши результаты очень даже неплохие...до зачатия рекомендую исключить вредные привычки + горячие ванны на срок около 1 месяца...витаминки всякие тоже не помешают...особо с селеном и цинком...
Невролог
Добрый вечер, Игорь. Спермограмма не идеальна, но и катастрофических изменений нет. Зачатие при такой спермограмме вполне возможно. На что следует обратить особое внимание - вязкость спермы - 50 мм, это больше, чем в 2 раза превышает норму и агрегаты один +. Вискозипатия – повышенная вязкость спермы, она может быть врожденной особенностью спермы, а может быть симптомом серьезных заболеваний мужской половой сферы, также может быть и результатом физиологических изменений, например Вы обильно потеете, организм обезвоживается и это может приводить к повышению вязкости спермы. Агрегация сперматозоидов не критична, только один +, главное, что не наблюдается агглютинации. Вам нужно увеличить питьевой режим с потреблением не менее 2 литров жидкости в сутки. Кроме того, необходимо полностью исключить алкоголь, никотин, кофе, чрезмерно соленую и пряную пищу. Уменьшение вязкости спермы происходит и при приеме витаминов группы Е и С и поливитаминных комплексов, а также препаратов, содержащих цинк. Если в течение полугода желаемого результата так и не произойдет, необходимо обратиться к урологу\андрологу для дообследования. Крепкого Вам здоровья, всех благ, успехов и положительных результатов в Ваших начинаниях.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, по нормативам ВОЗ сегодняшнего дня, Ваша сперма фертильна, детей иметь Вы можете
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, спермограмма не плохая, зачатие возможно без дополнительного лечения. Пропейте витамины, следите за питанием, откажитесь от вредных привычек.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Игорь! По данным спермограммы, Вы можете иметь детей. Перед зачатием не рекомендуется курить, употреблять алкоголь, посещать баню или сауну, пить витамины, полноценно питаться и не ограничивать себя физнагрузками.
Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Уважаемый Игорь! Конечно же Вы можете иметь детей! Специфического лечения Вам не требуется. Рекомендации: нормализация режима труда и отдыха, полноценное питание, прием витаминных препаратов, отказ от вредных привычек и положительные эмоции! При отсутствии результата в течении 3-6 месяцев необходимо дообследование у андролога. Удачи Вам!