Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации при СПКЯ — вопрос №1181964

Добрый день! Несколько лет назад мне поставили диагноз СПКЯ. Симптомы которые мне подходят: Увеличение веса( вес снизился после родов) ,
нарушения менструального цикла,
проблемы с зачатием,
психические нарушения,
снижение либидо. В течении 3 лет не получалось забеременеть( обращалась к разным специалистам,анализы,таблетки,проверка проходимости маточных труб,спермограмма и т.д.).Потом один врач мне помогла с помощью клостильбегита + дюфастон. После родов надеялась что таких проблем больше не будет но...Месячные пришли через 9 месяцев после родов,продолжительность цикла 25 дней,длительность менструации 4-5 дней. Последняя менструация была 01.11.22 и всё.Неделю назад сдала кровь на ХГЧ,результат <0.2 МЕ/л. Сегодня была на УЗИ,результат прикладываю.Прошу прокомментировать данное УЗИ.Возможно ли оплодотворение в данном цикле?Если нет, то с каких анализов начать чтобы прийти на очный прием к врачу? В будущем хотелось бы еще одного ребенка, понимаю что вылечить СПКЯ я не смогу,но хотелось бы как то поддерживать свое состояние,чтобы не было таких нарушений циклов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи эндометрий пышный, овуляция есть . ПРи СПКЯ часто нерегулярный цикл, в этом случае это рассмотреть кок до планирования беременности . Нужно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и с первого дня цикла начинаете прием мидианы или ярины по схеме. СПКЯ к сожалению не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, как Вы думаете есть ли смысл пересдать кровь на ХГЧ?

Акушер, Гинеколог
ХГЧ у вас достоверный, если месячные были 1 ноября . Но можете для спокойствия в динамике еще раз пересдать для себя.
Клиент
Галимат, просто я по УЗИ не поняла,это желтое тело которое уже "отработало" или есть шанс оплодотворения яйцеклетки?
Клиент
Галимат, перед приемом медианы или ярины нужно сдать какие либо анализы,или без разницы что принимать?
Акушер, Гинеколог
овуляция была, но ЖТ под вопросом ставит . Если по хгч меньше 5 ,значит беременности нет. Нет, анализы никакие перед приемом кок не сдаются, вы начинаете прием с первого дня месячных
Клиент
Галимат, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Спкя требуют приема кок, как раз до момента планирования беременности, по-другому цикл не наладить, полностью излечить невозможно.

Как только начнете планировать, врач по необходимости курсы стимуляции овуляции вновь будет назначать.

Эндометрий по УЗИ пышный, овуляция была ( желтое тело в яичнике).
Можно подождать дней 5 максимум, если не начнется менструация, то Дюфастон 1 т 2 раза в день на 10 дней ( если начнуться выделения раньше, то просто сразу отменить препарат).
Можно в целом и сейчас начать прием, т к эндометрий пышный.

Дюфастон кстати для регуляции цикла так же можно применять, но предпочтительнее все же кок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как Вы думаете есть ли смысл пересдать кровь на ХГЧ?Я правильно понимаю,что КОКи мне нужно принимать на постоянной основе,иначе нерегулярные циклы не прекратятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок да, постоянно ( точнее до момента планирования беременности - если в планах есть).

Хгч у Вас отрицательный был,
Для полного спокойствия можете сдать ещё раз.