Беременность после КС
Добрый день. Родила 7 февраля этого года двойняшек путем ЭКС, плюсом удалили миому в матке . После КС прошло почти 6 месяцев, сейчас узнаю , что беременна. Хотя у меня диагноз бесплодие ( девочки получились спустя 10 лет попыток , 9 эко ). Очень боюсь , что рубец / шов не выдержит такой раней беременности. Стоит ли рисковать ? Или прервать беременность пока срок маленький ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала нужно пройти УЗИ и посмотреть как развивается беременность и как выглядит шов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков
Оценить рубец.
Если он без особенностей, можно сохранить беременность.
Екатерина Сергеевна, узи приложила
По УЗИ хороший рубец.
Толщина достаточная для вынашивания.
Нет ниши, кист и т. П.
Можно вынашивать
Екатерина Сергеевна, может разъехаться во время беременности? Какие риски могут быть ?
Рубец это всегда риск.
На сегодня угрозы он не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните узи органов малого таза. С обязательной оценкой состоятельности рубца. Если все в порядке ,то беременность можно пролонгировать.
Екатерина Алексеевна, узи сделала вчера . Добавила
Рубец хороший
Противопоказаний для вынашивания нет
Екатерина Алексеевна, как к риски могут быть ? Может шов разъехаться ?
Конечно такие риски есть
Поэтому контрол узи обязательно
Екатерина Алексеевна, как часто надо делать узи ?
До 21 недель 1 раз в месяц
А после каждые 2 недели
Екатерина Алексеевна, что делать , если шов начнет разъезжаться ? Нужна будет госпитализация ? Я правильно понимаю, что в моей ситуации вероятность пролежать в больнице до родов очень высокая ?
Нет
Вы можете прекрасно отходить беременность , ни разу не полежав в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным узи п/о рубец состоятельный.Нет показаний для прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи толщина рубца в норме. При беременности рекомендован динамический контроль.