Консультация гинеколога /

Беременность после КС — вопрос №2321878

Добрый день. Родила 7 февраля этого года двойняшек путем ЭКС, плюсом удалили миому в матке .
После КС прошло почти 6 месяцев, сейчас узнаю , что беременна. Хотя у меня диагноз бесплодие ( девочки получились спустя 10 лет попыток , 9 эко ).
Очень боюсь , что рубец / шов не выдержит такой раней беременности. Стоит ли рисковать ? Или прервать беременность пока срок маленький ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Сначала нужно пройти УЗИ и посмотреть как развивается беременность и как выглядит шов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков

Оценить рубец.
Если он без особенностей, можно сохранить беременность.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, узи приложила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ хороший рубец.
Толщина достаточная для вынашивания.
Нет ниши, кист и т. П.
Можно вынашивать
Клиент
Екатерина Сергеевна, может разъехаться во время беременности? Какие риски могут быть ?
Акушер, Гинеколог
Рубец это всегда риск.
На сегодня угрозы он не представляет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. Выполните узи органов малого таза. С обязательной оценкой состоятельности рубца. Если все в порядке ,то беременность можно пролонгировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, узи сделала вчера . Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец хороший
Противопоказаний для вынашивания нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, как к риски могут быть ? Может шов разъехаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно такие риски есть
Поэтому контрол узи обязательно
Клиент
Екатерина Алексеевна, как часто надо делать узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 21 недель 1 раз в месяц
А после каждые 2 недели
Клиент
Екатерина Алексеевна, что делать , если шов начнет разъезжаться ? Нужна будет госпитализация ? Я правильно понимаю, что в моей ситуации вероятность пролежать в больнице до родов очень высокая ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вы можете прекрасно отходить беременность , ни разу не полежав в стационаре
Гинеколог
Здравствуйте,по данным узи п/о рубец состоятельный.Нет показаний для прерывания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи толщина рубца в норме. При беременности рекомендован динамический контроль.