Консультация педиатра /

АБКМ, ЛН или это норма ? — вопрос №1181973

Подскажите пожалуйста, малыш практически 2 месяца, были на ГВ, потом пару дней были на Смешаном, и уже как 6 дней на чистом ИВ. По началу не было спрыгивание, а с каждым днем все больше и больше, сейчас уже прям не комфортно ребенку, куксится, кашляет после этого, возможно это даже не спрыгивание, а рвота ( даже не знаю как это можно отличить), бывает творогом, бывает молочными слюнями, когда спит просыпается от этого и срыгивает.
Пьем смесь нутрилон прокомфорт
Что это может быть, может АБКМ или ЛН ? Сдать анализ у нас тут нельзя на это…
Сегодня прям много срыгивал, улыбается но спит и спит, весь день сонный, проснется по ест, срыгнет все и дальше спит по 2.5-4 часа…. Температура 36.2
Прикреплю анализы, мы лежали 2 недели назад в больницы с желтушкой, эти анализы на то время, тогда мы еще были на ГВ чистом

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Разовое спрыгивание объемом больше 2 столовых ложек? Если нет, то это вариант нормы.
Сколько кормите в сутки раз и объем кормлений?
В стуле нет изменений, прожилок крови? Кака консистенция и частота стула?
Клиент
Алина Александровна, разово нет 2 ложек, но один раз может фонтаном, это один раз, там я думаю есть две ложки, стул кашецей, крови нету, какаем 2-3 раза в день, Кормлю 120 мл на одну кормление, 7 раз в день

Педиатр
При 7-разовом кормлении привесе 4650 разовый объем должен составлять 110 мл. Так что возможно, Вы немного перекармливаете ребенка. Сократите этот объем. Признаков абкм или лактазной недостаточности нет, срыгивания данные некритичны
Детский невролог, Педиатр
Есть подозрение, что ребенку не нравится вкус смеси. Молоко же вкуснее было.

Вернуть гв не вариант?
Клиент
Валерия, а какую смесь посоветуете лучше ?
Никак с ГВ, хотелось бы, но не хватает молока, а на груди психует, это еще с роддома
Детский невролог, Педиатр
Да ему любая смесь сейчас не понравится. Нужно время на привыкание.
Давайте посчитаем адекватно ли вы кормите в плане объема. Какой вес на данный момент?
Детский невролог, Педиатр
Ага, нашла. Вы другому доктору писали.
Вам положено до 4 месяцев считать как 1/6 от массы тела. Вес 3650. Делим на 6, получается 608 мл в сутки полагается. Приблизительно. Делим на 7 кормлений, это получается по 97 мл (ну пусть по 100, округлим).
Вот вам и ответ)). Переедает и срыгивает лишнее, что не помещается
Клиент
Валерия, я ошиблась когда писала 4650
Детский невролог, Педиатр
Ок, получается по 110 мл 7 раз в сутки. Все равно многовато. Уменьшите немного питание.

Во-вторых сами по себе срыгивания это норма у детей до 6-8 месяцев. Все дети срыгивают.

Признаков абкм или лн на данный момент у вас нет
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Какой объем срыгиваний?
КАкой вес ребенка?
Сколько кормите за 1 раз?
Частота стула и есть ли примеси слизи, зелени. пены??
Клиент
Анна, разово нет 2 ложек, но один раз может фонтаном, это один раз, там я думаю есть две ложки, стул кашецей, крови нету, слизи и зелени тоже нет, какаем 2-3 раза в день, Кормлю 120 мл на одну кормление, 7 раз в день. Вес на сегодня 3650
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивание скорее всего от переедания, так как на ваш вес количество смеси в сутки 610 мл, если кормить 7 раз то это максимум по 90 мл.
Клиент
Анна, извините я ошиблась 4650 вес
Педиатр, Врач УЗД
тогда 775 мл и 110 мл 7 раз в сутки