Консультация флеболога /

Что делать, если появились пузыри — вопрос №1182050

Два дня назад левая нога от колена до лодыжки покраснела, отекла и покрылась большими пузырями, из которых подтекает лимфа. На ногу невозможно опереться, сильнейшая боль. Пока обрабатываю офломелидом и пантенолом по рекомендации сосудистого хирурга. Но он сказал, что флеболог должен что-то еще добавить.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, венозная недостаточность

Хирург
Здравсвтуйте. А не думаете ли вы что у вас рожистое воспаление эритематозно-буллезная форма и стоит показаться хирургу на осмотр. Скорее всего придется пить антибиотики. И да нужно УЗДГ сосудов нижних конечностей и рентген нижней конечности. Будьте здоровы
Прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, Данил. Фото прикрепила

Хирург
Это рожа скорее. Нужно в хирургию обращаться. Вскрывать пузыри делать перевязки и принимать антибиотики
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина Валентиновна
Прикрепите пожалуйста фото ног, заклюсения специалистов
Температура есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Темп днем поднялась до 38.6. Сейчас 37.4
Нефролог, Хирург
Добрый день. Не совсем понятна тактика сосудистого хирурга,ведь вены тож сосуды по его части.
Температура, признаки интоксикации есть? Фото хорошо бы прикрепить.
Может быть у вас инфекция кожи- Рожа.
Клиент
Шахин, здравствуйте. Температура днем поднялась до 38.6. Сейчас 37.4 Признаков интоксикации нет. Фото прикрепила.
Нефролог, Хирург
Все таки склоняюсь к рожистому воспалению, надо вам леч в стационар, нужна антибактериальная терапия.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина Валентиновна, здравствуйте. Вам нужно добавить к лечению препараты - венотоники. Например, Детралекс по 1000 мг 1 раз в день, пить в течении двух месяцев. Он повышает тонус венозной стенки, способствуя уменьшению отёка и лимфореи.
И еще момент: если судить по фотографиям, у вас присоединилось рожистое воспаление булезной формы. Данное заболевание следует лечить не дома, а в стационаре.
Хирург
Марина Валентиновна, это рожистое воспаление эритематозно-буллезная форма. Причина - течение хронической лимфо-венозной недостаточности. Лечится в стационаре. Если нет такой возможности, можно начать самостоятельно.
Рекомендую следующее лечение :
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь
4. Кардиомагнил 75мг утром длительно
5. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
6. Торасемид 10мг 1р.д утром 2недели.
7. На участок гиперемии влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания.
8. В плане дообследования : узи вен и артерий ног, оак, срб, экг, эхо-кг, коагулограмма, липидограмма.
Будьте здоровы!