Что делать, если появились пузыри
Два дня назад левая нога от колена до лодыжки покраснела, отекла и покрылась большими пузырями, из которых подтекает лимфа. На ногу невозможно опереться, сильнейшая боль. Пока обрабатываю офломелидом и пантенолом по рекомендации сосудистого хирурга. Но он сказал, что флеболог должен что-то еще добавить.
Здравсвтуйте. А не думаете ли вы что у вас рожистое воспаление эритематозно-буллезная форма и стоит показаться хирургу на осмотр. Скорее всего придется пить антибиотики. И да нужно УЗДГ сосудов нижних конечностей и рентген нижней конечности. Будьте здоровы
Прикрепите фото пожалуйста.
Здравствуйте, Данил. Фото прикрепила
Принятый ответ
Это рожа скорее. Нужно в хирургию обращаться. Вскрывать пузыри делать перевязки и принимать антибиотики
Здравствуйте, Марина Валентиновна
Прикрепите пожалуйста фото ног, заклюсения специалистов
Температура есть?
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Темп днем поднялась до 38.6. Сейчас 37.4
Добрый день. Не совсем понятна тактика сосудистого хирурга,ведь вены тож сосуды по его части.
Температура, признаки интоксикации есть? Фото хорошо бы прикрепить.
Может быть у вас инфекция кожи- Рожа.
Шахин, здравствуйте. Температура днем поднялась до 38.6. Сейчас 37.4 Признаков интоксикации нет. Фото прикрепила.
Все таки склоняюсь к рожистому воспалению, надо вам леч в стационар, нужна антибактериальная терапия.
Марина Валентиновна, здравствуйте. Вам нужно добавить к лечению препараты - венотоники. Например, Детралекс по 1000 мг 1 раз в день, пить в течении двух месяцев. Он повышает тонус венозной стенки, способствуя уменьшению отёка и лимфореи.
И еще момент: если судить по фотографиям, у вас присоединилось рожистое воспаление булезной формы. Данное заболевание следует лечить не дома, а в стационаре.
Принятый ответ
Марина Валентиновна, это рожистое воспаление эритематозно-буллезная форма. Причина - течение хронической лимфо-венозной недостаточности. Лечится в стационаре. Если нет такой возможности, можно начать самостоятельно.
Рекомендую следующее лечение :
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь
4. Кардиомагнил 75мг утром длительно
5. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
6. Торасемид 10мг 1р.д утром 2недели.
7. На участок гиперемии влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания.
8. В плане дообследования : узи вен и артерий ног, оак, срб, экг, эхо-кг, коагулограмма, липидограмма.
Будьте здоровы!