Вирусная или бак инфекция?

Здравствуйте! 26 недель беременность. Заболел муж, два дня температура без катаральных и без кашля и все прошло. Маленький ребёнок через 3 дня тоже заболел , тоже 2 дня температура и все. Потом Заболела я. Первый день появилась боль в трахее без температуры. На следующий день температура начала подниматься до 38, сбилась жаропонижающим до 37.2, вечером снова подъем 37.8 сбилась до 37.1 Появился странный кашель очень больной по трахее с глубокими хрипами при кашле. Такого я ни припомню ни разу. Сегодня температура утром 36.9 далее 37.2 и вечером 37.4 Есть небольшая слабость, учащение пульса даже при нормально температуре. В покое 100-110 при ходьбе или после еды 115-125. От этого некомфортно и сложно дышать, сатурация тоже немного снижена 97-96, лёжа на боку иногда показывает 95. Сдала сегодня анализы крови: Лейкоциты- 7 Нейтрофилы 80 (46-75) Лимфоциты 10 ( 19-37) Сег.нейтроф- 77 ( 47-72) Моноциты 7 Гемоглобин 114 Тромбоциты 212 Соэ 56 ( было до болезни 30) До болезни в беременность сейчас все время понижены лимфоциты и увеличены нейтрофилы. До этого буквально 10 дней назад сдавала анализы Срб больше 100 Ферритин 30 Д димер 1030 ( был 470) Послушал доктор, сказал есть хрипы в лёгких. Под вопросом поставил бак инфекции пневмония? Назначили амоксиклав. Скажите , меня смущает такой показатель срб , лейкоциты в норме , высокий пульс , не вирусная ли это пневмония ? Можно ли сделать рентген или кт? Разве можно бак пневмония начаться на 2 день вируса ? Домашний тест ковид отрицательный. Мазки пцр на все вирусы ещё в работе

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, прикрепила

СРБ действительное большое, амоксиклав необходимо начинать принимать , так как и правда возможна пневмония.
Я бы рекомендовал госпитализацию в стационар , чтобы быть под наблюдением врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо, скажите пожалуйста насколько вреден рентген или кт в 3 триместре ?

СКТ при беременности проводится только если польза для матери превышает риски для плода.
Удостовериться есть пневмония или нет , безопасного способа при беременности нет.
Пневмонии можно заподозрить при аускультации лёгких , когда Вас доктор слушает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, прикрепила

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - нейтрофилия. С учетом высокого СРБ и СОЭ рекомендую госпитализацию в стационар. Соглашусь с мнением очного врача о высокой вероятности пневмонии. Вопрос о рациональности рентгенографии необходимо рассматривать в стационаре комиссионно (консилиум врачей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста насколько опасно и чем рентген в 3 триместре ?

Наиболее опасна рентгенография в первые два-три месяца беременности, когда происходит закладка и формирование основных органов и систем. По мере увеличения срока, степень опасности уменьшается, но не исчезает совсем. После 16 недель плод уже не дает пороков развития, но это совершенно не говорит о том, что рентгенография для него становится безвредной.
Вопрос о необходимости рентгенографии беременным решается комиссионно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Респираторная вирусная инфекция. У всей семьи один вирус. СРБ повышен исходно из-за беременности, и дополнительно повышен в ответ на вирусную инфекцию. Это же касается лейкоформулы. По поводу повышения Д-димера консультация своего акушера, с решением вопроса о необходимости антикоагулянтной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, клексан и так колю 0,4 - 2 раза всю беременность.
Неделю назад до болезни показатели д димер 430 и срб 0,78
Как отличить бак пневмонию от вирусной?

По высокому уровню лейкоцитов. При бактериальной пневмонии они от 12 тысяч и выше, в вашем анализе - 7 тысяч. Дозировку клексана вероятно потребуется увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, скажите можно ли кт или снимок делать если госпитализируют?

По жизненным показаниям конечно сделают, если будет выраженный воспалительный процесс. Сейчас показаний к КТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты ваших исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, прикрепила

Я считаю, что госпитализация в вашем случае необходима . Контроль СРБ и СОЭ ежедневно. И антибиотик тоже стоит подключить к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая все в совокупности, на мой взгляд бактериальная инфекция не исключена. На указанные показатели также может влиять беременность, поэтому наверняка деференцировать трудновато. Думаю, что лучше начать приём амоксиклава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, здравствуйте. На какие показатели влияет беременность? Срб больше 100!
Как отличить бак пневмонию от вирусной?

На нейтрофилы, на срб, на Д димер, на лейкоциты. Все эти показатели меняются на фоне беременности. Сильное повышение срб зачастую идёт при бактериальном процессе.
Пневмония у вас под вопросом. Сатурация у вас в порядке. МСКТ /рентген - нет показаний для проведения при беременности. Решение о возможной бактериальной инфекции принимается по клинической картине и анализам.

Здравствуйте, показатели крови являются показанием для госпитализации в стационар, очень высокий СРБ, СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, очень не хотелось бы в стационар особенно инфекционный в сезон вирусов и так. Скажите как-то можно понять вирусная или бактериальная пневмония ?

Ирина, в вашем случае инфекция, судя по результату анализов вирусного происхождения

Здравствуйте. По результатам ОАК у вас бактериальная инфекция и анемия лёгкой степени. Целесообразно прием антибиотиков и препаратов железа