Ребенок после болезни вялый
Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенку 1,4 г, перенес вирус с высокой температурой которая очень плохо сбивалась, высокая температура прошла через три дня но на текущий момент она держится на постоянной основе 37, при этом обильное течение из носа (светлые выделения), кашель на фоне соплей. Состояние ребенка не очень, постоянно капризный, плачет, очень часто спит днем. Подскажите пожалуйста, почему температура держится, почему ребенку постоянно хочется спать? Не опасно ли это все?
Принятый ответ
Добрый день, после перенесённой вирусной инфекции восстановления может занять 7-14 дней, вялость, снижения аппетита , капризность- это все сопровождает период восстановления, необходимо увеличить питьевой режим ребёнку. Субфебрильная температура (37-37,9) после инфекции может быть 7-10 дней еще
Общий анализ крови сдавали?
Галина, нет, нам об этом не сказали! Для чего это нужно?
Для уточнения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная инфекция), также посмотреть на наличие анемии
Галина, спасибо вам поняла, при следующем посещении педиатра, уточню эту информацию
Принятый ответ
Здравствуйте температурный хвост может держаться около 3 недель, иногда до месяца. Так же после вирусной инфекции может сохраняться астенический синдром в среднем около 10 дней. Важно поддерживать водный баланс.
Юлия, спасибо за ответ) скажите, при данных симптомах после болезни гулять на улице можно? И является ли ребенок заразным для окружающих?
Гулять можно, да при близком контакте ребенок может заразить, так как есть еще обильные выделения из носа
Юлия, благодарю за ответы.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анжелика! После перенесённого вирусного заболевания у вашего ребёнка наблюдается астенический синдром - вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, наблюдается температура субфебрильная. Пройдет это в течение 7-10 дней. В данном случае все таки для исключения развития воспалительного процесса в организме ребёнка желательно сдать ОАК, ОАМ. Также поскольку у ребёнка наблюдается выделения из носа желательно сдать мазок и зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, поскольку вялотекущие бактериальная инфекция в носоглотке может давать субфебрилитет.