Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку препарата — вопрос №1182334

Здравствуйте уважаемые врачи.У меня заболел ребенок,началось все 2 декабря с поднятия температуры до 39,1,сбили !На третьи сутки ребенок выглядел обсалютно здоровым,без соплей,без кашля,никаких симптомов вообще,так было несколько дней-до 10 числа,пока в один день она просто отказалась от еды!От слова совсем,в истерике жуткой билась,вливала еду через шприц,понаблюдав за ней 3 дня,я пришла к выводу что ей больно глотать и вызвала врача!Доктор подтвердила,сказав,что там уже гнойный налет по задней стенке.Сказала что без антибиотиков не вытянем-(из жалоб только полный отказ от еды был)и появились подкашливания.Но действительно было заметно,что ей тяжело глотать!Выписала Амоксиклав 250 и посчитала мне дозировку 5,5 мл препарата в сутки-разделенную на два приёма,тоесть где то по 2,7 мл каждые 12 часов.Я начала давать с 14 декабря с вечера,дала уже 4 раза получается,у ребенка стал жидкий стул,прям вода желтого цвета,но 2-3 раза в день не более,тоесть поноса нет,но стул сильно разжижело.Я понимаю что при антибиотиках так бывает,с самого начала даю Бак Сет бейби!И тут я подумала,а не много ли антибиотика я даю малышке?ей 20 числа будет 7 мес,у нас вес 7 кг,может и того нет после болезни🤦‍♀️Если считать дозировку по 40 мл/г на 1 кг,то дозировка 5,5 верна,но нужна ли такая дозировка??может 30 вполне хватило бы?получается 30*7=210,ну 200-это 4 мл в сутки:2=по 2 мл каждые 12 часов.Правильно ли я считаю?я уже запуталась просто!Если я все таки больше давала,не сильно ли это страшно?получается я ей 2 мл лишних передала за 3 дня.Может и стул жидкий из за этого.В понедельник идем сдавать кровь и мочу,посмотрим что там.
В итоге мы имеем :малышка 7 мес,вес ~7 кг,слегка подкашливает ,даю геделикс с утра один раз 2,5 мл разбавив с водой,соплей нет,слегка подхрюкивает-капаю аквалором,увлажнитель воздуха включен!Даю бак сет через два часа после антибиотика 1 раз в сутки,фенистил 10 кап на ночь.Пшикаю мирамистином в горло в течении дня.Ребенок начал есть!!!!!Весела и бодра,не считая стула и как мне кажется иногда ей прихватывает животик,но не сильно и не часто!Спасибо,что прочли до конца😀Я все делаю правильно???Так как все таки давать этот антибиотик и нужно ли додавать?назначили на 5 дней,сегодня третий день

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если в расчёт брать 40мг/кг то по 2,8 мл 2 раза в день нужно давать на вес 7 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи все противопоказаны до 3 лет, возможен спазм гортани. Сиропы отхаркивающие и муколитики тоже не нужно, мокроты будет больше а откашлять малыши ещё не могут такое количество и возможен ,, застой,,… до 5-6 лет не даём такие препараты

Клиент
Марина, спасибо,что сказали!!Я вот от наших врачей такого не слышала!!И каждую ее болезнь пшикала ей мирамистин?‍♀️Сироп больше давать не буду!Дала всего два раза,не очень страшно?И вы меня так напугали этим спазмом?это очень опасно могло быть?ребенок может задохнуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вас не пугаю, а говорю то что должны знать педиатры ваши. Мелкодисперстное распыление может вызвать рефлекторный спазм гортани , малыши предрасположены к этому. Не страшно что дали сироп два раза.
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин до 3 лет противопоказан, он горький( читайте инструкции всегда, раз так у вас
Клиент
Марина, я не говорю,что вы меня пугаете,скорее я испугалась от полученной информации.Больше пшикать не буду,но что теперь делать?этот спазм может возникнуть теперь?из за того что я пшикала до этого??или он только в момент орошения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не будет спазма. Возможен на момент применения спрея, не обязателен, но возможен.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ!!Я все поняла!А как же лечат горло таким малышам?и кашель?точно не будет спазма?извините за настойчивость,я паникер по натуре)теперь буду ходить и слушать как спит
Детский ЛОР, ЛОР
Спазм может быть ВО ВРЕМЯ ОРОШЕНИЯ, если его не было то уже не будет.
Таким малышам дают обезболивающее если есть боль, можно давать Ромашку если нет аллергии, тёплое питьё - все. Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ???бесконечно благодарна ВАМ!!!Нам бы таких врачей в пк)Теперь если вдруг что,буду писать вам!!???
Педиатр
Здравствуйте. Амокстклав рассчитываем 40 мг на кг массы тела , суточная доза получается 5.6мл, по 2.8 мл 2 раза в день. Жидкий стул связан с клавулановой сюкислотой которая входит в состав препарата, она разжижает стул. Нет ни какой 6арантии , сто снищив дозу стул наладится. При гнойных налетай все таки лучше остаться на этой дозировке и продолжить приём баксет бэби. С антибилтиеом желательно исключить молоко и молочные продукты которые спосоьствуют разжижению стула.
Муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, я вас поняла,спасибо!А как быть со смесью?мы ее едим,это наш основной источник питания)
Педиатр
Смесь конечно оставляйте . В период болезни это вообще основное питание у детей.
Педиатр
Здравствуйте. При расчете 40мг/кг получается 5.6 мл, по 2.8 * 2 раза в день.
Снижаться дозировку не рекомендуется, т.к при гнойных налетах должна быть достаточная концентрация антибиотика.
Стропы от кашля детям не назначаются из-за слабого кашлевого рефлекса, ребенок не сможет откашлять всю мокроту. Для этого нужно поддерживать достаточную влажность в помещении, и прочищать нос от слизи если имеется.
Спреи тоже не назначают из-за риска развития ларингоспазма. Брызгать на щёчку или язык нет никакого смысла, т.к должно быть местное воздействие.
Ребёнку предлагайте тёплое питьё, жаропонижающее при температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии (капризность, отказ от еды и т.п)
Стул после окончания приема антибиотика в течение некоторого времени придёт в норму.э, продолжайте давать баксет
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое!Я все поняла?
Клиент
Ирина Васильевна, а то что я уже пшикала этот мирамистин ей в горло,на данный момент очень страшно?она причем так сама ротик широко открывает?‍♀️может быть спазм после применения?