Низкий общий тироксин Т4

Занимаюсь бодибилдингом профессионально. Сейчас сижу на курсе инсулина по 10 едениц в сутки. Сдал анализы все основные анализы которые сдавал раньще и добавил Т3 и Т4 Т3 в норме, Т4 занижен 36.93. Это страшно? И что пропить чтобы привести в норму Т4. Спасибо

Нет
38 лет

Доброе утро! Дело в том, что общие показатели не проверяют, т.к. никакой информации они нам не дают. Чтобы проверить работу щитовидной железы необходимо сдать ТТГ и свободный Т4, натощак.

Кристина, ттг 1.12

Кристина, я так понимаю если ТТГ в норме то свободный Т4 сдавать не нужно?

Да, совершенно верно!

Кристина, так мне стоит переживать за низкий Т4? Нужно ли его повышать и как?
PS: Принимаю Анаболические стероиды

Нет, ничего делать не надо и пересдавать тоже не нужно. Т4 общий - отражает концентрацию свободного и связанного с белками тироксина, а все активные эффекты оказываются именно свободной фракцией. Если т4 и т3 св снижаются, то уровень ТТГ увеличивается и наоборот, поэтому по ТТГ мы можем оценить работу щитовидной железы.

Обязательно следите за уровнем глюкозы и за показателями печеночных трансаминаз АЛТ и АСТ.

Кристина, щитавидка в норме

Да! Свою функцию она выполняет хорошо!
Для исключения изменения объема и наличия узлов необходимо выполнить узи щитовидной железы, если давно не делали. Изменения на узи могут быть даже при нормальных анализах.

Кристина, последний вопрос.
Мог ли Т4 понизится из_за принятия инсулина. Спасибо.

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

Дарья, нет узлов нету тоже

На т4 св мы смотрим если ТТГ снижен или подавлен
При нормальном ТТГ , на т4 св не обращаем внимание
Если ТТГ хороший, то значит функция не нарушена щитовидной железы

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте. Общие показатели как Т4, так и Т3 используются для диагностики редко, наборы их определения несовершенны. Важно, чтобы свободный Т4 и ТТГ были в норме, что говорит о нормальной функции щитовидной железы. инсулин не влияет на уровни тиреоидных гормонов.

Здравствуйте. Не информативно смотреть общие фракции т3 и т4, они могут быть и не в норме но патологий щитовидной железы не будет
Для проверки функций щитовидной железы нужно сдать на ттг и т4св
Так как ттг в норме щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется