Что вас беспокоит?
Температура на фоне прививки
Здравствуйте. Ребенку 1,1. Во вторник (13.12) была прививка корь/краснуха/паротит. Ребенок два дня чувствовал себя нормально, сегодня (16.12) с утра температура 38,5. Сбивается и снова поднимается. Сбивается плохо, только на сиропе Парацетамол, свечи, Нурофен - не помогают. Педиатр провела осмотр - легкие чистые, горло спокойное. По экспресс-анализу крови тоже ничего не увидела (прилагаю). Кроме температуры и общей слабости, симптомов нет. Прописала только свечи Виферон и Зодак. Говорит, что это реакция на прививку. Температура к вечеру опять поднялась, не сбивается в течение часа уже. Ребенок при этом вполне активен. Возможно ли, что это все же вирус?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Это не реакция на прививку .
Свечи виферон не имеют доказательной базы смысла их применять нет.
Здравствуйте, есть начальные признаки бактериальной инфекции.
как сейчас самочувствие ребенка?
Екатерина, температура в ноль не падает
Здравствуйте. Это реакция на прививку. Ваше педиатр, все правильно назначила.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер. Я думаю это все же свежая вирусная инфекция. По анализу крови скорее всего вирус ( показатель MID) повышен.
На прививку температура была бы с первого дня.
Лечение симптоматическое показано.
Виферон ставить не обязательно, его эффективность не имеет доказательной базы.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
И рекомендую сдать общий анализ мочи, раз нет катаральных явлений, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка выраженный моноцитоз.
Повышение нейтрофилов в относительных значениях.
Что на данный момент говорит о вирусной этиологии, но нейтрофилы среагировать могли из-за начала бактериальной инфекции.
А ребёнок розеолой не болел ?
Анастасия, нет, болели всего 2 раза. В сентябре ковидом, и в начале ноября было легкое ОРВи. Оба раза без каких-либо симптомов, кроме температуры 1-2 дня.
Принятый ответ
Сейчас продолжить симптоматическую терапию и наблюдать. Возможно, что появится сыпь на 3и-4е сутки и тогда это розеола. При которой нет симптомов, кроме температуры.
Анастасия, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20172 ответа
- 5 Июня 20191 ответ
- 24 Июля 201931 ответ
- 16 Октября 20191 ответ