Консультация детского лора /

Насморк у младенца — вопрос №1182371

Ребёнку 4 месяца.11.12 появился насморк,потекли слезки. Температура 1 раз поднялась до 37,5 больше не было. Ребёнок начал капризничать и психовать,что не дышит носик,не может нормально сосать,бросает бутылочку и плачет. Капала при необходимости Називин бэби. Капала капельки аквамарис и убирала сопли аспиратором. 3 дня было более менее,носик вроде стал сам дышать,капли один раз на ночь капала. Сегодня опять нос не дышит,психует,закапала капельки,хватает буквально на час. Я уже не знаю что делать. Ребёнок не спит ночью,есть нормально не может. Знаю,что долго эти капли капать,» нельзя,только 3-5 дней,но что делать? Ребёнок есть не может, капризничает и не спит. Посоветуйте пожалуйста может есть какие-нибудь капли для носа не вызывающие привыкания. У педиатра были 2 раза за это время и на дом вызывали. Все говорят только морская водичка.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , називин 0+ можно использовать до года до 7 дней.
закапайте по 2 кап в каждую половину носа * 2 р.д. , морская вода или физ раствор по 5 кап в каждую половину и аспирация через 1 мин .
фенистил капли по 5 кап * 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Фенистил тоже снимает отёк слизистой?

Клиент
Екатерина, меня в больнице напугали на счет називина,что потом не будет носик сам дышать. Я сама 8 лет капала в нос капли,еле отказалась от них и теперь переживаю за ребёнка.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, при остром рините , до 7 дней не будет привыкания.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина, а фенистил нужно в носик капать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
принимать внутрь.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) есть назол беби, его можно использовать с рождения. Курс до 7ми дней. Сначала закапывайте сосудосуживающие и через пару минут промывайте нос солевым раствором, эффект будет более выраженным так как уйдёт отек
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо. Нам наш ЛОР прописал спрей ринорин ну я что-то сомневаюсь на счет него. Можно ли его таким маленьким?
Педиатр
Спреи пока лучше не использовать
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Используйте НазивинБэби, 5-7 дней, не более. 2-3 раза в день.
Укладываете ребёнка на спину, поворачиваете голову на бок и капаете 1-2 капельки в нижележащий носовой ход, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, носик промываете.
Закапываете Аквамарис капельки, по 3-4 капельки, и асперируете содержимое носика.
Особенно хорошо сопельки выходят после купания.
Соблюдайте микроклимат : так как слизистая таких малышей реагирует элементарно на сухость воздуха отеком.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %. Или проводим частые проветривания комнаты.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое!