Заражение вич и диагностика

Здравствуйте. Принесли на анализ ликвор вич+. Лаборант которая отмеряла ликвор дозатором потом его пронесла прямо наконечником лицом ко мне. Если в наконечнике остались маленькие капли и одна из этих капель могла попасть ко мне в глаз. Был дискомфорт в глазу, промыла проточной водой. Позже заметила что покраснел один участок в глазу. Каков риск заражения? И что делать дальше? Попала ли капля в глаз точно или нет сказать не могу. Вирусная нагрузка заоблачная. Сдавать ифа через 6 недель? Или есть анализы, которые покажут результат раньше?

20 лет

Катя, здравствуйте! По Вашему описанию не похоже, что реально был контакт и есть риски. Если капля реально попала в глаз, то есть риски заражения, Вы должны оформить аварийную ситуацию и в течение 72 часов начать ПКП.
Можно сдать ПЦР через 4 недели.

Ольга, здравствуйте. Каков риск заражения без профилактики?

Ольга, и хотела узнать выше риск при попадании крови в глаза или ликвора? В ликворе то почти нет форменных элементов.

Добрый вечер! Небольшой, сотые доли процента. Думаю, риски сопоставимы, так как кровь и ликвор - это биологические жидкости с наиболее высоким содержанием вируса.

Ольга, а вообще таких случаев заражения много? Если я скажу, что капли возможно попали в глаз, то думаю, мне скажут, что это паранойя и не более.

Доброе утро! Нет, не много. Основные пути передачи ВИЧ - это гетеросексуальные половые контакты и наркопотребление. В медицине сейчас заражение крайне редко случается.

Ольга, доброе утро. Ну если капля была реальна, то каковы мои шансы не заразится не принимая терапию? Мне её никто не даст.

Скорее всего, ничего не будет. Даже при инъекции риск заражения порядка 0,23%, а при попадании биоматериала в глаз - и того меньше.

Ольга, спасибо. Но сделать ифа через 45 точно стоит? Очень переживаю, что есть риск, так как летом у пациента нагрузка около миллиона была, а щас наверное и больше.

Да, стоит сдать через 6 недель для собственного успокоения в первую очередь.

Ольга, а у вас на практике были такие случаи?

Нет, не было. Но я и не работаю именно с больными ВИЧ-инфекцией.

Ольга, ну а вообще как считаете, мне стоит сильно переживать?

Думаю, что не стоит.

Ольга, а какие первые симптомы заражения? И через сколько после риска они могут появится?

Доброе утро! Обычно никаких симптомов нет. Примерно в 20% через 3-4 недели развивается острый ретровирусный синдром - температура до 40 С, сыпь, диарея. увеличение л/у, воспаление слизистой рта. Через 7-10 дней всё проходит.

Ольга, доброе утро. Посмотрели этот ликвор форменных элементы там единичные. Снижает это риск заражение? Получается там больше воды же.

Добрый вечер! Важна вирусная нагрузка ВИЧ в ликворе, а не цитоз.

Ольга, добрый вечер. Скажите, а вирусная нагрузка в ликворе обычно ниже чем в крови или нет?

Ольга, и могут ли начаться симптомы на 3 день? На лице пошли пятна, они жгутся.

Доброе утро! Нет, обычно сопоставима или выше, если человек не получает ВААРТ. Нет, не могут.

Ольга, добрый вечер. Нагрузка у пациента очень высокая. Вот не могу не думать, великий ли риск. Точно не стоит сильно переживать? Не знаю как дожить до декабря. Ифа ведь раньше 6 недель не покажет?

Доброе утро! Вы можете сдать ПЦР через 4 недели.

Ольга, добрый день. А лучше ифа или пцр? И мне точно не стоит сильно переживать?

Ольга, и сегодня вылез стоматит. Риск был 5 дней назад. Могут ли так рано проявляться симптомы?