Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения — вопрос №1182467

Здравствуйте. Мне 34 года, было два кесарева свечения, младшему ребёнку 7 месяцев. На ГВ в основном ночью. С 19 ноября по 27 были месячные. Через неделю началась мазня, после ПА через день появились болезненные частые мочеиспускания. Возможно ещё подмёрзла накануне.
Пропила канефрон. Боли прошли, коричневые выделения до сих пор. Зуда, жжения нет. Анализы прикрепила. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Все от в норме? Что не так?
Гинеколог назначила таблетки Транексам 3-5 дней, свечи гексикон 5 дней. Стоит ли пить таблетки? В октябре делала УЗИ была жидкость в полости матки. Предположили, что так месячные восстанавливаются. Подскажите, что делать? Какие сдать анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит

Врач УЗД, Гинеколог
Добрый день. Это была первая менструация после родов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, не первые. Месячные начались, когда ребёнку было 3 месяца. Постоянно какие-то выделения: сначала лохии - около трёх месяцев, немного прекращаются, потом коричневая мазня. Потом снова обильные. Небольшой перерыв, потом месячные, тоже с мазней в начале и в конце месячных.

Врач УЗД, Гинеколог
Изучила Ваши анализы. Предполагаю у вас внутренний эндометриоз, но нельзя исключить послеродовый эндометрит. Необходимо оценить характер кровянистых выделений, нет ли неприятного запаха. Не повышается ли температура?
До второй беременности были мажущие коричневые выделения до или после месячных?
Клиент
Татьяна, запаха неприятного нет. Коричневые выделения у меня всегда, раньше были в начале месячных и в конце. Просто сейчас мазня уже 17 дней, хотя месячные прошли в ноябре: с 17 по 27. Температуры нет
Врач УЗД, Гинеколог
Больше склоняюсь к эндометриозу, лечение гормональное.
Клиент
Татьяна, спасибо. А сейчас стоит пить транексам и ставить свечи. Гинеколог сказала по анализам мазок воспалительный. Посмотрите, пожалуйста, это так?
Врач УЗД, Гинеколог
Транексам при кровянистых выделениях, для профилактики железодефицитной анемии. Хорошо, если вы проверите свой уровень гемоглобина.
Мазок слегка воспалительный, но конкретного возбудителя нет. Если есть неприятные ощущения (дискомфорт, зуд, жжение) то лечение оправдано
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите менструации когда возобновились? Эрозии нет на шейке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Возобновились примерно 4 месяца назад. Эрозия была до родов, прижигали ралиоволновым методом
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно на фоне лактации идет восстановление цикла, возможно идет контактная я кровоточивость шейки. Если выделения не обильные достаточно будет настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день 3-4 дня. Если не проходили осмотр на кресле- пройдите обязательно. Скажите менструации сами по себе болезненные? Боли при половых контактах бывают?
Клиент
Марина, нет менструации безболезненно проходят, при половом акте больше беспокоит сухость, болей нет
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока что настойка водяного перца и контроль узи. Если выделения будут беспокоит в последующем- очное посещение гинеколога именно в момент выделений дабы разобраться с ситуацией. В плане сухости- добавьте ликви гель непосредственно перед половым контактом.
Клиент
Марина, спасибо. На кресле смотрел гинеколог. Ничего не сказала. Назначили транексам таблетки и гексикон свечи. Стоит ли пить таблетки и ставить свечи? Расшифруйте, пожалуйста, прикреплённые анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лечение Вам назначено правильно,согласно результатов обследования.После прекращения кровянистых выделений рекомендую Вам сдать фемофлор 16,общий анализ мочи и бак.посев мочи.