Перинатальное поражение ЦНС

Здравствуйте, подскажи пожалуйста Родила малыша с родовой травмой - кефалогематома( не прокаловали, прошло само) . Делали узи головного мозга , умеренная гипоксия , незрелость головного мозга. Все узи прикрепляю Хочется послушать вас, что скажите по этому поводу из выписок , были недавно у невролога, сказала ничего страшного нет на данный момент, есть небольшая жидкость , прописала пить пантогам два раза утром и днем Скажите пожалуйста, что это за жидкость и когда она пройдет и пройдет ли вообще И какие последствия Ребенок, активный ,на данный момент 4,5 месяца Рост 70см вес 9.800

23 года

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.

Пантогам однозначно не нужен, он никак не влияет на ликвор, может перевозбуждать.

Головку удерживает, переворачивается на животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Головку держит хорошо , да, переворачивается на животик
То есть можно не пить пантогам ?
Врач у которого были, сказала пропить его 2 месяца, потом повторное узи
Должна по идее эта жидкость исчезнуть

Принятый ответ

Да, жидкость, она уменьшится, она уйдёт, НО самостоятельно, без приёма Пантогама, который вообще вам не показан.
Он может перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Пантогам не оправдал себя с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Здравствуйте! По нсг критичного нет. Умеренные ликвродинамические изменения. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года без последствий. Пантогам на данные показатели никакого влияния не оказывает , показаний для назначения нет. Только гимнастика, массаж, а нсг повторите через 2 месяца в динамике