Консультация гематолога /

ОАК, Коагулограмма — вопрос №1182494

Добрый день!
Заметила у дочери (5 лет) парочку петехий на бедре, была ещё на пятке. Год назад был перенесён геморрагический васкулит. На данный момент никаких препаратов не принимает.
Сегодня сдали кровь, но к вечеру начались признаки ОРВИ (кашель и температура).
Просьба расшифровать анализы и каковы наши дальнейшие действия.
Спасибо!

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки инфекционного процесса.
В коагулограмме удлинение АЧТВ незначительное, для этого возраста оно допустимое.
Ранее изменений в коагулограмме не было?
Клиент
Диляра, здравствуйте!
Прикрепила анализы коалуграммы при поступлении в больницу с васкулитом и при выписке, больше мы этот анализ не сдавали?

А по оак вирусная инфекция? Или пока рано судить?

Гематолог, Терапевт
Больше похоже на вирусную.
Если кроме этих петехий никаких других симптомов кровоточивости не наблюдается, а также не будут появляться новые геморрагические элементы, дообследование не требуется.
Если будет распространяться, стоит проверить уровни 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда, дефицит которых может приводить к удлинению АЧТВ.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции
В связи с изменениями по коагулограмме необходимо сдать уровень и активность фактора Виллебранда, 8,9 факторов свёртывания крови в плановом порядке
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, здравствуйте!
Изменения в ОАК соответствуют картине вирусной инфекции. Отклонения коагулограммы незначительные, однако с учетом их длительного сохранения я бы рекомендовала планово досдать анализы на факторы свертывания 8, 9, 11, 12 и фактор Виллебранда.