Консультация гинеколога /

Коагулограмма и КОК — вопрос №2135502

Здравствуйте, третий месяц пью Джесс (назначили в лечебных целях, у меня гиперандрогения), вчера должна была начать четвёртую пачку, но не начала из-за коагулограммы. Проконсультироваться со своим гинекологом в данный момент не могу, так как она в отпуске. Стоит ли начинать четвёртую пачку или лучше отменить препарат? Самочувствие сейчас удовлетворительное, но несколько дней назад была сильная мигрень, засыпала и просыпалась с головной болью. Плюс, иногда будто сердце пропускает удары. Но, возможно, это всё из-за усталости и никак не связано с Джесс, так как первые два месяца организм воспринимал КОК хорошо. Не знаю, стоит ли продолжать приём.
Результаты коагулограммы прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: гиперандрогения, СПКЯ, инсулинорезистентность, тахикардия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, результаты прикреплены. Рост 165, вес 81.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Джес лучше отменить. Не только по изменению гемостазиограммы, мигрень и нарушение ритма это основания для прекращения терапии.
С антиандрогенной целью можете рассмотреть прием препарата андрокур
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По коагулограмме есть изменения, поэтому лучше отложить приём КОК, тем более если есть мигрень, то это является противопоказанием к приему КОК. Лучше пересдать коагулограмму с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Мигрень у меня бывает нечасто, где-то раз в два месяца. Единственное отличие, что в этот раз она длилась несколько дней подряд... Но я не уверена, что это связано с приёмом КОК.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если действительно выставлен диагноз мигрень, пусть даже и нечастые эпизоды, то КОК противопоказан, так как увеличивает риск тромбоэмболических осложнений, тем более при повышении уровня Д-димера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
К Вас были беременности уже?
Какой вес/рост?
Бывает повышение давления?
Мигрень это плохой звоночек на кок, говорит о сгущении крови

По анализу кровь стала "густой"
Лучше отменить кок
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Беременностей не было, была операция, удаляли левый яичник из-за папиллярной цистаденомы. Рост 165, вес 81. Раньше всегда ставили гипертонию, но уже года три как с давлением всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна , при планировании беременности советую сдать

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

А сейчас можно сдать
Гомоцистеин
Наследственные тромбофилии

Так можно понять причину этих изменений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК, особенно в первые 3 месяца могут быть изменения в сторону гиперкоагуляции.
Рекомендую продолжать приём кок и через 3 месяца сделать контроль коагулограммы.
На данный момент период адаптации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. А ничего плохого не случится, если я начну приём четвёртой пачки при такой коагулограмме?
Я бы хотела начать и уже после неё решить со своим гинекологом, отменять или нет КОК, но меня пугают результаты коагулограммы...
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать новую упаковку и посоветоваться со своим гинекологом.
Препарат можно отменить в любой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. При изменениях в коагулограмме, при мигрени КОК лучше не использовать.