Консультация детского дерматолога /

Плохие результаты коагулограммы у ребенка 11 мес. — вопрос №1352412

Здравствуйте. 2 недели назад появилась петехиальная сыпь, обратились к врачу думали, что аллергического характера, ребенок наблюдается у аллерголога с аллергией на коровий белок, но через 2 дня началась диарея, 7 дней, в это время пили бактериофаг ( 3 дня) и смекту на этом количество стула в день сократилось до 1, но по-прежнему жидкий, параллельно с этим принимал зодак 5 кап. и элидел наружно. Была рвота 1 раз и температура сутки ( ибупрофен 3 раза), сопли до сих пор сохраняются, сейчас 3 день ректально Кипферон ( по назначению врача). Врач поставила диагноз Острый назофарингит и Функциональное расстройство пищеварения. Сейчас пришли результаты крови, петехиальная сыпь не уменьшается, а становиться только больше. Что это может быть? У нас самолет через 2 дня перелет 6,5 часов, скажется ли как-то на здоровье малыша? На сегодня кушает, играет, ходить в туалет все как при безболезненном состоянии. Сходить к врачу сможем только по прилету домой через 3 дня, сейчас ходили только к педиатру.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Переадресуйте свой вопрос гематологам
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.

Клиент
Алёна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, вот такая сыпь на всем теле кроме ног, на ногах практически нет
Педиатр

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лейкоциты,моноциты,лимфоциты),вероятнее всего сыпь вызвана вирусным агентом,так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Иногда у детей из-за слабости сосудистой стенки после рвоты или натуживания могут возникать петехиальные проявления.
По результатам коагулограммы отклонения некритичны,но нужна будет по приезду очная консультация гематолога и повтор ОАК.

Противопоказаний к перелету не вижу.

Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, Сыпь у нас и до этого была в 4 месяца, тогда сдавали много анализов в том числе на аутоиммунные заболевания и все было в пределах нормы. Из-за чего могут быть повышены показатели?
Педиатр
Чаще всего при различных гиповитаминозах витаминов:В,С,К,либо дисфибриногенемиях.
Вы к гематологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет к гематологу не обращались, так как были все показатели в норме, кроме эозинофилов, тогда поставили петехиальная сыпь на фоне аллергической реакции. Сейчас я так понимаю это иммунный ответ на вирусную инфекцию. Спасибо за помощь, как прилетим сразу пойдем у к гематологу!