Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1182496

Здравствуйте, планируем ребёнка , сдала все анализы , сделала узи , сказали что есть воспаление и нужно лечить антибиотиками. Чего не хотелось бы , в целом ничего не беспокоит.
Есть выделения , редко. И всё. Все анализы прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дина, здравствуйте. Сейчас Вас что то беспокоит? Боли? Выделения?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет , только иногда выделения и всё. Прозрачные , без запаха.

Гинеколог
По анализам у Вас все в порядке. Немного не поняла зачем назначен антибиотик?
Клиент
Екатерина, не знаю , врач у которого я была она сказала что у меня воспаление и нужно лечить
Гинеколог
Воспаление чего? Не вижу никакого воспалительного процесса.
Клиент
Екатерина, предварительным диагнозом был бактериальный вагиноз и эндометрит(((
Клиент
Екатерина, сейчас прикреплю ответ моего врача «По мазкам - воспаление, достаточно выраженное, даже в цервикальном канале по цитологии, нужно лечиться с антибиотиками полноценно - для назначения лечения воспаления Вам всё равно нужно прийти на повторный приём, получить рецепт для лечения, подобрать адекватную терапию»
Гинеколог
Нет у Вас такого) По анализу все микроорганизмы условно-патогенные, лечение не нужно. Смело планируйте беременность)
Клиент
Екатерина, скажите а витамины какие то нужно пропить ? Кроме витамина д.
Мне прописали аевит, но я читала что он наоборот вреден.
Гинеколог
Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология отличная, фибриноген показатели хорошие. Что то еще сдавали? может анализы на ИППП? Беременность планируется первая? Что принимаете сейчас?
Клиент
Марина, здравствуйте, всё прикрепила до конца. Да беременность первая.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас не критичны. Снижен уровень витамина д, поэтому к витаминам добавьте витамин д 5000 ед в сутки. Что касается воспаления- у вас мазок не плохой, флора сохранена, по флороценозу выявлена условно-патогенная флора в допустимых количествах. Если нет жалоб на зуд и жжение- лечение не требуется. Можете смело уходить на зачатие.
Клиент
Марина, да про витамин д мне сказали , ещё сказали что нужно пропить аевит, правда необъяснили для чего и зачем
Клиент
Марина, сейчас прикреплю ответ моего врача «По мазкам - воспаление, достаточно выраженное, даже в цервикальном канале по цитологии, нужно лечиться с антибиотиками полноценно - для назначения лечения воспаления Вам всё равно нужно прийти на повторный приём, получить рецепт для лечения, подобрать адекватную терапию»
Гинеколог, Репродуктолог
По онкоцитологии мы оценивает только наличие или отсутствие атипических клеток которые могут говорить о рисках рака. У вас прописано NIML это значит нет атипии. По мазкам есть увеличение не значительное лейкоцитов, но флора отличная. По флороценозу- тоже не вижу отклонений, все что выявили у вас это условно-патогенная флора в допустимых титрах. Антибиотики не нужны. Но если вам будет спокойнее можно проставить св во влагалище. Хотя повторюсь что не вижу показаний тем более жалоб у вас нет.
Клиент
Марина, скажите а аевит нужно пропивать ? Помимо витамина д ?
Гинеколог, Репродуктолог
Аевит- перед беременностью не принципиально, но если и пропьете однозначно хуже не будет.