Проблема с легкими

Здравствуйте! Собака 6 лет йорк,резко в один день начала часто дышать, вытягивать шею.В больнице сделали рентген ,кровь в норме, сердце в норме,все органы в норме .А с легкими плохо, предварит. диагноз неоплазия легких. трое сут была под кислородом, получает антибиотик. Забрали домой, тяжело ,часто дышит. Пьет ,но не ест, даже вкусное. Можно услышать ваше мнение? Легким уже не поможешь?

нет
6 лет

Здравствуйте. На снимках подозрение на метастазы. Подтвердить можно сделать бронхоскопия с забором или лаваж и цитология.
Обезболивающие/ГСК/кислород

Игорь, спасбо большое! А ГСК это что? Стоит ли тогда делать лаваж мучить собаку?

ГСК. Это гормоны. Чаще всего это применение метипреда (не вылечит, но улучшит состояние).
Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем снижаем до 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и затем через день по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Очень контрастный снимок. Я бы сказал кальцификаты, плотные участки.
Лаваж не улучшит состояние просто будем знать уже сто это. Проводится по седацией.

Какой антибиотик получает

Игорь, энроксил

Игорь, Нам врач сказал делать лаваж,я знаю что для постановки диагноза .Но она не ест, меня это смущает .Протянет ли она на воде до результатов ,он 10 дней делается .И я так понимаю что это не вылечишь уже? А как нам дома ей кислород обеспечить? балончик с аптеки нам как то поможет?

Все верно. Лаваж только для установки диагноза. И все. Я бы стабилизировал сначала.
Чтобы кушал, пил.
Для этого капельницы. Небольшие объемы. Желательно ИПС. + Кислород.
В больших городах можно взять в аренду кислородный концентратор. Или проводить терапию когда карается питомец.
Здесь прогноз осторожный. Лёгкие в решето. Лаваж дорого и трудоемко.

Энроксил не антибиотик выбора. Доксициклин внутривенно, по 10 мг на кг внутривенно.

Игорь, так нам поменять антиб на доксициклин? на сколько дней? Благодарю вас!

Можно перейти на доксициклин в капсулах. Или внутривенно доксициклин внутривенно

Игорь, давать раз в лень. А сколько дней??

Доксициклин по 10 мг внутрь или внутривенно 1 раз в день 10 дней

Игорь, Можно еще спросить про концентратор, мы взяли щас в аренду его ,взяли пластиковый контейнер и поместили туда собачку. На какое время ее туда помещать? там жарко становится если плотно закрывать ,она дышит.Или оставлять приоткрытым?

Обязательно приоткрытым держать. Плотно закрывать нельзя. На 5 Литров?

Игорь, да. целый день держать? Спасибо вам огромное за помощь!

Принятый ответ

По мере возможности. Не постоянно. Делать перерывы.
+ Кормить нужно маленькими порциями корм рекавари/реконвалесцент удобно разбавить с водой и из шприца. Маленькими порциями по 10-20 мл 5-6 раз в день.

Игорь, Благодарю вас!!!

Здравствуйте, если в динамике на рентгене улучшений нет, то маловероятно. Обсудите с лечащим врачом применение глюкокортикостероидов. Относительно питания, попробуйте консервы в виде паштета Royal canin recovery или pro plan convalescence. Они калорийные, привлекательные по запаху и могут разводиться с водой до жидкого вида.