Консультация ветеринара /

Проблема с легкими — вопрос №1182536

Здравствуйте! Собака 6 лет йорк,резко в один день начала часто дышать, вытягивать шею.В больнице сделали рентген ,кровь в норме, сердце в норме,все органы в норме .А с легкими плохо, предварит. диагноз неоплазия легких. трое сут была под кислородом, получает антибиотик. Забрали домой, тяжело ,часто дышит. Пьет ,но не ест, даже вкусное. Можно услышать ваше мнение? Легким уже не поможешь?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. На снимках подозрение на метастазы. Подтвердить можно сделать бронхоскопия с забором или лаваж и цитология.
Обезболивающие/ГСК/кислород
Клиент
Игорь, спасбо большое! А ГСК это что? Стоит ли тогда делать лаваж мучить собаку?

Ветеринар
ГСК. Это гормоны. Чаще всего это применение метипреда (не вылечит, но улучшит состояние).
Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем снижаем до 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и затем через день по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Очень контрастный снимок. Я бы сказал кальцификаты, плотные участки.
Лаваж не улучшит состояние просто будем знать уже сто это. Проводится по седацией.
Ветеринар
Какой антибиотик получает
Клиент
Игорь, энроксил
Клиент
Игорь, Нам врач сказал делать лаваж,я знаю что для постановки диагноза .Но она не ест, меня это смущает .Протянет ли она на воде до результатов ,он 10 дней делается .И я так понимаю что это не вылечишь уже? А как нам дома ей кислород обеспечить? балончик с аптеки нам как то поможет?
Ветеринар
Все верно. Лаваж только для установки диагноза. И все. Я бы стабилизировал сначала.
Чтобы кушал, пил.
Для этого капельницы. Небольшие объемы. Желательно ИПС. + Кислород.
В больших городах можно взять в аренду кислородный концентратор. Или проводить терапию когда карается питомец.
Здесь прогноз осторожный. Лёгкие в решето. Лаваж дорого и трудоемко.
Ветеринар
Энроксил не антибиотик выбора. Доксициклин внутривенно, по 10 мг на кг внутривенно.
Клиент
Игорь, так нам поменять антиб на доксициклин? на сколько дней? Благодарю вас!
Ветеринар
Можно перейти на доксициклин в капсулах. Или внутривенно доксициклин внутривенно
Клиент
Игорь, давать раз в лень. А сколько дней??
Ветеринар
Доксициклин по 10 мг внутрь или внутривенно 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, Можно еще спросить про концентратор, мы взяли щас в аренду его ,взяли пластиковый контейнер и поместили туда собачку. На какое время ее туда помещать? там жарко становится если плотно закрывать ,она дышит.Или оставлять приоткрытым?
Ветеринар
Обязательно приоткрытым держать. Плотно закрывать нельзя. На 5 Литров?
Клиент
Игорь, да. целый день держать? Спасибо вам огромное за помощь!
Ветеринар
По мере возможности. Не постоянно. Делать перерывы.
+ Кормить нужно маленькими порциями корм рекавари/реконвалесцент удобно разбавить с водой и из шприца. Маленькими порциями по 10-20 мл 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Благодарю вас!!!
Ветеринар
Здравствуйте, если в динамике на рентгене улучшений нет, то маловероятно. Обсудите с лечащим врачом применение глюкокортикостероидов. Относительно питания, попробуйте консервы в виде паштета Royal canin recovery или pro plan convalescence. Они калорийные, привлекательные по запаху и могут разводиться с водой до жидкого вида.