Консультация лора /

Фарингомикоз ?? — вопрос №1182588

Здравствуйте Мне 33 года, есть бронхиальная астма, принимаю серетид и спирива, на базе Я уже год. Дело в том что 4 декабря мы всей семьёй заболели, у мужа и ребёнка температура 2 дня держалась 40, у меня выше 37,5 не поднималась, при этом было ломота в теле потом начался сухой кашель который как и у меня и у других членов семьи ушёл вниз что-то типа бронхита. Ломота прошла за 5 дней ,насморка,боли в горле не было, темпу не мерила но состояние было хорошее. И в хорошем состоянии я пробыла 6 дней. обструкции не было вообще, то есть начался влажный кашель и до сих пор откашливаю. у семьи Уже всё прошло, А у меня сегодня ночью заболела сильно горло, утром я увидела на глотке, на языке, на нёбе белые пятна. Пошла к лору,она поставила фарингомикоз под вопросом, сказала полоскать содой и принимать флюкостат 150мг. фото внутри рта прилагаю,а к вечеру сегодня поднялась температура 37,5.
Есть анализ крови которому неделя. Соэ 2. По анализу был вирус.
Сейчас беспокоит ломота при темпе 37,5, боль в горле ,при глотании,и болит язык. Может ли температура быть из-за фарингомикоза.??? Я не полоскала рот после принятия лекарств от астмы.. наверное изза них. Завтра хочу сдать посев из зева, оак,срб, что еще нужно сдать ?
Летом сдавала все женские гормоны и узи щитовидки. Все в норме.
Забыла сказать что когда кашель перешел во влажный и я стала откашливать мокротупо совету пульмонолога я дышала через Небулайзер 4 дня по 1 разу диоксидином,но потом перестала.
Сегодня сделала ( на всякий пожарный) рентген легких,все чисто.

Возраст: 33

Хронические болезни: Асима,джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Получается базовая терапия у вас в течении года? После лекарств вы не полоскали тёплой водой горло? На фоне орви иммунитет снижается и мог появиться и фарингомикоз, нужно фото горла
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте доктор. Прикрепила фото и результаты крови от 9 декабря
Клиент
Марина, на серетид перешла 1,5мес назад, тк симбикорт не помогал. От симбикорта было летом подобное, но это были просто цветочки...пополоскала и прошло. А тут... очень обложен язык и болит он .
Детский ЛОР, ЛОР
Да по крови вирусный процесс. Но анализ конечно уже не актуален. По фото признаки действительно фарингомикоза.
Препараты вам назначены верно: щелочные полоскания и противогрибковый препарат
После лекарств по поводу астмы нужно обязательно полоскать горло, не забывайте
Сдайте общий анализ крови, срб, если лечение не начинали тоже хорошо было бы мазок на грибы и чувствительность к антимикотикам чтобы пролечить как следует согласно чувствительности
Детский ЛОР, ЛОР
При фарингомикозе слизистая под налетами воспаляется, болит. Можно принять обезболивающий препарат в табл Нурафен, Найз.
Клиент
Марина, спасибо огромное. А температура изза этого заболевания ? Я никуда не хожу,ребёнок тоже,очень наврятли что могли снова заболеть, с учетом что мне одной плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильное воспаление, а слизистая по фото яркая и учитывая что вы после орви то может ещё быть температура, конечно нужно смотреть кровь
Клиент
Марина, скажите пожалуйста нужно сделать кт? Может ренген ерунда... кашель точто уже 8ой день
Детский ЛОР, ЛОР
Анфиса, если только именно для себя, успокоения, я бы сделала. Учитывая температуру ещё
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По поводу анализа крови не соглашусь, так как у вас присутствует минимальное превышение моноцитов, которое может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. Этот показатель не актуален в определении вирусной инфекции.

По фотографии действительно присутствует фарингомикоз.
Я бы предложила Вам подобное лечение: полоскание горла водно-содовым раствором ( 1/2 чл соды на 150 мл воды) и или же раствором Фурацилина.
Полощите 2-3 раза в день.
Смазывание пораженных участков слизистой, где вы наблюдаете налёт раствором Кандид 1%, 3-4 раза в день, до полного исчезновения налета.
Смотрите на состояние как будет меняться слизистая. Если не помогает данная терапия, возможно применение Флуконазола, но в минимальной дозировке 50мг, 1 таблетка, 1 раз в день, на протяжении 10-14 дней.
И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.
Поэтому на срок от 3 месяцев отказаться от потребления: сладких, хлебобулочных, маринованных, жирных сортов рыбы и мяса, кофе, чай, газированных напитков , спиртных напитков, варенья, мёда, сладких фруктов, цельного молока – лактоза является одним из любимейших лакомств грибка.
Ислючаем также сильно кислое, копченое и острое, грубое, т.е продукты, которые могут провоцировать раздражение слизистых оболочек.
Еда преимущественно тёплая, жидкая, перетертая, мягкая.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, спасибо! Вчера вечером поднялась температура 38,5. Сбила, сейчас37,5 Очень сильная изжога в горле,такого не было.... видимо изза кучки таблеток что я выпила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На фоне фарингомикоза вполне вероятно присоединение вирусной или бактериальной флоры.
Поэтому желательно переделать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.

Изжога?
Или жжение?
Клиент
Кристина, я не знаю как это описать , наверно все таки изжога только не в обычном месте, а выше . Средство от изжоги помогло..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На фоне кандидоза может быть и жжение.
Но возможно присутствует дисфункция нижнего пищеводного сфинктера. Когда происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость.
Сейчас можете принимать тот же Маалокс или Гевискон, или другие.
Если будет сохраняться длительно подобное, проверьте пищевод : Фгдс или суточная pH-метрия.