Фарингомикоз ??

Здравствуйте Мне 33 года, есть бронхиальная астма, принимаю серетид и спирива, на базе Я уже год. Дело в том что 4 декабря мы всей семьёй заболели, у мужа и ребёнка температура 2 дня держалась 40, у меня выше 37,5 не поднималась, при этом было ломота в теле потом начался сухой кашель который как и у меня и у других членов семьи ушёл вниз что-то типа бронхита. Ломота прошла за 5 дней ,насморка,боли в горле не было, темпу не мерила но состояние было хорошее. И в хорошем состоянии я пробыла 6 дней. обструкции не было вообще, то есть начался влажный кашель и до сих пор откашливаю. у семьи Уже всё прошло, А у меня сегодня ночью заболела сильно горло, утром я увидела на глотке, на языке, на нёбе белые пятна. Пошла к лору,она поставила фарингомикоз под вопросом, сказала полоскать содой и принимать флюкостат 150мг. фото внутри рта прилагаю,а к вечеру сегодня поднялась температура 37,5. Есть анализ крови которому неделя. Соэ 2. По анализу был вирус. Сейчас беспокоит ломота при темпе 37,5, боль в горле ,при глотании,и болит язык. Может ли температура быть из-за фарингомикоза.??? Я не полоскала рот после принятия лекарств от астмы.. наверное изза них. Завтра хочу сдать посев из зева, оак,срб, что еще нужно сдать ? Летом сдавала все женские гормоны и узи щитовидки. Все в норме. Забыла сказать что когда кашель перешел во влажный и я стала откашливать мокротупо совету пульмонолога я дышала через Небулайзер 4 дня по 1 разу диоксидином,но потом перестала. Сегодня сделала ( на всякий пожарный) рентген легких,все чисто.

Асима,джвп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается базовая терапия у вас в течении года? После лекарств вы не полоскали тёплой водой горло? На фоне орви иммунитет снижается и мог появиться и фарингомикоз, нужно фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Марина, здравствуйте доктор. Прикрепила фото и результаты крови от 9 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Марина, на серетид перешла 1,5мес назад, тк симбикорт не помогал. От симбикорта было летом подобное, но это были просто цветочки...пополоскала и прошло. А тут... очень обложен язык и болит он .

Да по крови вирусный процесс. Но анализ конечно уже не актуален. По фото признаки действительно фарингомикоза.
Препараты вам назначены верно: щелочные полоскания и противогрибковый препарат
После лекарств по поводу астмы нужно обязательно полоскать горло, не забывайте
Сдайте общий анализ крови, срб, если лечение не начинали тоже хорошо было бы мазок на грибы и чувствительность к антимикотикам чтобы пролечить как следует согласно чувствительности

При фарингомикозе слизистая под налетами воспаляется, болит. Можно принять обезболивающий препарат в табл Нурафен, Найз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Марина, спасибо огромное. А температура изза этого заболевания ? Я никуда не хожу,ребёнок тоже,очень наврятли что могли снова заболеть, с учетом что мне одной плохо

Если сильное воспаление, а слизистая по фото яркая и учитывая что вы после орви то может ещё быть температура, конечно нужно смотреть кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Марина, скажите пожалуйста нужно сделать кт? Может ренген ерунда... кашель точто уже 8ой день

Анфиса, если только именно для себя, успокоения, я бы сделала. Учитывая температуру ещё

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу анализа крови не соглашусь, так как у вас присутствует минимальное превышение моноцитов, которое может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. Этот показатель не актуален в определении вирусной инфекции.

По фотографии действительно присутствует фарингомикоз.
Я бы предложила Вам подобное лечение: полоскание горла водно-содовым раствором ( 1/2 чл соды на 150 мл воды) и или же раствором Фурацилина.
Полощите 2-3 раза в день.
Смазывание пораженных участков слизистой, где вы наблюдаете налёт раствором Кандид 1%, 3-4 раза в день, до полного исчезновения налета.
Смотрите на состояние как будет меняться слизистая. Если не помогает данная терапия, возможно применение Флуконазола, но в минимальной дозировке 50мг, 1 таблетка, 1 раз в день, на протяжении 10-14 дней.
И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.
Поэтому на срок от 3 месяцев отказаться от потребления: сладких, хлебобулочных, маринованных, жирных сортов рыбы и мяса, кофе, чай, газированных напитков , спиртных напитков, варенья, мёда, сладких фруктов, цельного молока – лактоза является одним из любимейших лакомств грибка.
Ислючаем также сильно кислое, копченое и острое, грубое, т.е продукты, которые могут провоцировать раздражение слизистых оболочек.
Еда преимущественно тёплая, жидкая, перетертая, мягкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Кристина, здравствуйте, спасибо! Вчера вечером поднялась температура 38,5. Сбила, сейчас37,5 Очень сильная изжога в горле,такого не было.... видимо изза кучки таблеток что я выпила.

На фоне фарингомикоза вполне вероятно присоединение вирусной или бактериальной флоры.
Поэтому желательно переделать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.

Изжога?
Или жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Кристина, я не знаю как это описать , наверно все таки изжога только не в обычном месте, а выше . Средство от изжоги помогло..

На фоне кандидоза может быть и жжение.
Но возможно присутствует дисфункция нижнего пищеводного сфинктера. Когда происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость.
Сейчас можете принимать тот же Маалокс или Гевискон, или другие.
Если будет сохраняться длительно подобное, проверьте пищевод : Фгдс или суточная pH-метрия.