Консультация гинеколога /

Температура 5 день -коронавирус — вопрос №1182631

Добрый вечер, несколько дней назад узнала что беременна и в этот же день когда узнала о беременности -заболела😔 была температура 38,5 , по рекомендации врача гениколога стала принимать парацетамол , так же она выписала Дюфастон и фолиевую кислоту и Вит для беременных, мазки сдавала- пришли положительные ответы 😔
В итоге уже 5 день у меня к вечеру температура 38,5 , с утра 37,5 я боюсь что все скажется на ребенке😔 Так же беспокоит кашель -в начале болезни он был сухой, в последние 2 дня он мокрый ,но беспокоит то что когда кашляю внутри хрипит и бурлит в левом лёгком, как буд то как при обструкции! Из лечения у меня только обильное питьё,грудной сбор,парацетамол и все😔 Анализы мне никакие не брали, на учёт вставать только после того как выздоравлю врач сказала, а я очень сильно переживаю что и кашель этот странный и температура не уходящая 5 день может привести к тому что я могу не дай бог потерять ребенка😔Как думаете правильно ли назначено лечение? Мокрота с утра была желтоватая! Подскажите как поступить если из-за ковида врачи ко мне не идут ,и все консультации у них только по телефону, а я боюсь что эти хрипы при кашле могут говорить о чем то серьёзном от чего и температура скорее всего😔

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не должно случиться. Принимайте витамины, проветривайте квартиру. При температуре можно парацетамол, от кашля Амбробене или Бронхипрет. Нос промывайте солевыми растворами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хрипы говорят только о наличии мокроты в бронхах, она отделяется и там двигается, что вы и ощущаете, специфического лечения, температура может при ковиде может держаться до 10 дней, принимайте парацетамол и больше пейте
Рожают и при перенесенном ковиде в первом триместре, риски такие же как и при любом ори
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура до 37.5 в 1 триместре норма! У вас легкая форма, риски минимальны.

Лечение должно быть симптоматическим : в нос при заложенности - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, можете чередовать с детским нурофеном в сиропе, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- лазолван, мукалтин или сироп доктор тайсс. (Лучше всего его , он выведет мокроту и разрешён на любом сроке)
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, (вижу, что уже принимаете), к ней добавьте витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение должно быть симптоматическим. При повышении температуры больше 38° парацетамол. Остальное по показаниям. Нос и горло – промывать раствором фурацилина, хлоргексидина, мирамистином. Для горла подойдут пластинки лизобакт. В идеале было бы хорошо сдать общий анализ крови, и провести Аускультацию лёгких.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температуру сбивать нужно парацетамолом или Нурофен детский. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день! Вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день шипучий, промывайте нос аквалор бейби 2р.день. от кашля мукалтин 3р.день 10дней. Можно ингаляции с физ р-р 2мл 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, проветривать помещение часто, влажная уборка, при температуре можно парацетамол 1таб,