Консультация педиатра /

Температура,красное горло — вопрос №2926127

Ребенок 3.4 года,полторы недели назад переболели ротавирусом,теперь температура 38.8 сбивается парацетамолом до 37.5, капризная,хочет спать. Приходил педиатр горло красное,легкие чистые. Выписали:полоскать нос,зиртек,парацетамол не более 4р/сут, и сказала что чередовать с нурофеном нельзя. У нее каждые 4 часа поднимается температура,как правильно ее снижать?

Педиатр
Здравствуйте, чередовать препараты можно, выдерживая интервалы и соблюдая дозировки.

Нурофен оказывает действие на 6-8 часов и рассчитывается 10мг/кг(вес:2 - дозировка суспензии). До 3х раз в сутки.

Парацетамол действительно можно давать до 4 раз в сутки,каждые 4-6 часов.
Клиент
Здравствуйте,скажите как правильно их чередовать?если нурофен я дала в 12:00,в 15:30 уже была 38,5,далее парацетамол я давала в 16:00,переживаю не часто ли, не понимаю как нужно чередовать(
Педиатр
Нурофен—-4-6часов——-Парацетамол——4-6ч——Нурофен.
Но и того, и того препарата должно быть не больше 3х раз за сутки.

Попробуйте физические методы охлаждения, раздеть, давать питье, 50 мл на кг веса, если нет озноба душ комнатной температуры или обтирание теплой тряпочкой, смоченной в кипяченой теплой воде. Жаропонижающие нужны только при выраженном нарушении самочувствия из за температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это течение вирусной инфекции.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Чередовать эти препараты можно.
-Туалет носа солевыми растворами.
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте! То есть если я давала в 16:00 парацетамол,то нурофен я могу дать только в 22:00?
Педиатр
Нет, можно ранее.
Когда Вы давали нурофен?
Клиент
Просто у нее поднимается температура через 3-4 часа, я совсем теряюсь как правильно давать и чередовать(
Нурофен я давала в 12:00, в 15:30 у нее уже было 38,5, и в 16:00 дала парацетамол
Педиатр
Следующий прием нурофена в 20.00,
Парацетамол в 22.00.
Эти препараты можно чередовать важно соблюдать интервал между приемами.

Уточните вес ребенка, укажите в каких дозах принимаете жаропонижающие?
Клиент
Вес 13 кг,парацемол 7,5, нурофен 6,5
Педиатр
Парацетамол доза 8 мл на прием, доза нурофена верная.
Клиент
Хорошо,спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Можно еще вопрос?
Дочь всю ночь кашляла,ощущение что стекает по задней стенке поэтому она и кашляет,как облегчить состояние?
Капаю називин,промывать нос не дает никак(
Педиатр
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется питьевой режим
Жаропонижающее можно чередовать
Эффективнее работают суппозитории Эффералган или Цефекон

Нурофен даётся 10 мг на кг веса, желательно выдерживать интервал 8 часов
Парацетамол можно до 4 р в сутки

Увлажняйте дома воздух
Влажность 40-60%, так ребёнку будет легче
Клиент
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно принимать суппозитории?если я дала парацетамол в 16:00?(уже 3 раз)
Педиатр
Вы отпаиваете ребёнка жидкостью?

Суппозитории ставятся ректально
Можно поставить при повышении Т 38.5 ( температура ниже не считается показанием к жаропонижающей терапии) через 4 часа
Клиент
Да,стараемся пить воду,но в основном пьет соки. Я теряюсь через сколько можно давать жаропонижающие, температура поднимает после 3-4 часов
Педиатр
Если жаропонижающее снижает Т на 0.5 единиц - это норма, в остальном надо отпаивать.
Если вы дали последним парацетамол, то желательно после него выдержать 4 часа и потом при подъеме Т 38.5 можно поставить суппозиторий