Консультация невролога /

Дулоксента, сухость в носу — вопрос №1182641

Добрый день. Страдаю от вазомоторного ринита. На его фоне паника, стрессы, отказ от еды, мнительность, головные боли. Невролог прописала дулоксенту т к я до этого ей удачно лечила срк без всяких побочных. Назначили по 30мг в день. После первой капсулы резко пропал вазомоторный ринит. Но появилась сухость во рту. Пропив 5 дней заметила что сильно сушит нос, слизистую и предверие носа, губы. Перестала принимать, на 2 день отмены начал возвращаться вазомоторный ринит(не понимаю его связи с антидепресантами но факт есть факт) на следующее утро(сегодня) выпила капсулу и через пол часа отек в носу ушёл. Но снова безумная сухость губ, сухость во рту.и носу подскажите почему идут такие реакции и как мне быть?

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такой побочный эффект может быть. Тут можно попробовать принимать другой антидепрессант, например золофт, начать с пол таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а отчего может быть такая реакция на вазомоторный ринит? Как отменить дулоксенту? Можна ли так резко? Боюсь что снова начнётся реакция носа

Невролог, Терапевт
Вы сколько его принимаете?
Клиент
Екатерина, 5 дней потом перерыв 2 дня и сегодня таблетку выпила
Невролог, Терапевт
Тут нп будет синдрома отмены, не переживайте
Клиент
Екатерина, а в чем причина того что пропал вазомоторный на фоне приёма резко? Как такое возможно?
Невролог, Терапевт
Возможно если причина ринита психогенное, такое бывает
Клиент
Екатерина, в таком случае возможно ли что то сделать чтоб не сушить слизистые?
Клиент
Екатерина, и если отменить препарат, как быстро сухость уйдёт?
Невролог, Терапевт
Не могу тут делать такие прогнозы, зависит от вашего организма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, побочка Дулоксенты .
Ранее в какой дозировке принимали ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, ранее с другим врачем постепенно наращивала до 60 мг в сутки
Невролог, Терапевт
А сейчас как начали принимать?
Клиент
Алана, как и прописали сразу 30 мг
Невролог, Терапевт
Попробуйте протитровать дозировку. 1/2 т утром и 1/2 т вечером. Возможно удастся избежать побочки.
Клиент
Алана, а если отменять? Что то я уже боюсь пить его дальше. Смущает то что вазомоторный на фоне приёма первой же табле ки резко пропал, боюсь что вернётся, может есть что то что не сушит? Типа нерецептурных препаратов.. насколько они сработает в моем случае?
Невролог, Терапевт
Попробуйте пока протитровать.
Вероятнее всего ринит был на нервной почве и на фоне приёма препарата пропал.
Можно попробовать аналог - Симбалта .
Нерептурные вам не помогут
Клиент
Алана, все таки решила пока не пить дулоксенту. Попробую выехать на травах, посмотрю как нос себя будет чувствовать. Пройдёт он перестану нервничать.. подскажите вот вчера выпила 1 таблетку после перерыва в 2 дня, сегодня не пила. Можна будет выпить бокал пива?
Невролог, Терапевт
Да , можно.
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста, за какое время восстановится функция слизистых. 3 день не пью ады а сухость все ещё присутствует
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в течение недели
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста ещё. Помимо сухости в носу меня появляются прямо корочки в предверии. И сохнут губы сильно прямо жжет. Это может идти как побочка дулоксенты так же? Сама слизистая более менее влажная, но как только захожу в помещение в носу прямо за 15 минут корочки нарастает.
Невролог, Терапевт
Это может быть от холода, не от дулоксенты
Клиент
Алана, раньше не было такого, началось вот примерно с началом приёма адов
Невролог, Терапевт
Надо подождать недельку и понаблюдать за состоянием
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть побочный эффект дулоксенты.
Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например ципралекс или серената.
По поводу вазомоторного ринита стоит проконсультироваться с ЛОР врачом, аллергологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, лор говорит что удачное совпадение. Но потом был этакий эксперимент с отменой на 2 дня когда все вернулось и сегодня с утра выпила и через пол часа снова дышу..
Клиент
Алина, а на счёт аллерголога нет смысла т к препараты от аллергии не помогли а как раз запустили и усугубили процесс
Невролог
В таком случае ринит скорее всего на фоне психосоматики.
Можно попробовать сменить на другой антидепрессант. Но необходимо учитывать, что сухость во рту бывает от многих антидепрессантов. Во избежание побочных эффектов нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс, тералиджен.
Клиент
Алина, знаю что совмещать нельзя с алкоголем. Подскажите, приняла решение отменить препарат и посмотреть как без него. Успела пропить 5 дней затем 2 дня перерыва, затем 1 день приняла таблетки. Это было вчера. Можна ли сегодня бокал вина или пива?
Невролог
Здравствуйте!
Можно, за сутки большая часть препарата выведется.
Невролог
Здравствуйте Мария !Раз такая побочка необходимо поменять на другой антидепрессант ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, на какой можна поменять? Возможно что то из нерецептурного есть работающее?
Невролог
Нет к сожалению безрецептурные ни помогут
Невролог
Можно на серлифт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 -3 недели
Клиент
Нонна, а чем заменить чтобы без эфекта сухости было?
Клиент
Нонна, во всех инструкциях в полочкам стоит сухость, боюсь что так же будет
Невролог
Вот прикрыться первично противотревожными , я думаю ни должно быть ,на один препарат может быть одна побочка ,на другой может и не проявится ничем вовсе
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, за какое время восстановится функция слизистых. 3 день не пью ады а сухость все ещё присутствует
Невролог
В течение недели ,можете помазать метилурациловую Мазь для смягчения слизистой
Клиент
Нонна, у меня реакция раздражения на все препараты к сожалению перелечила
Невролог
Неделю потерпите должна восстановиться слизистая
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста ещё. Помимо сухости в носу меня появляются прямо корочки в предверии. И сохнут губы сильно прямо жжет. Это может идти как побочка дулоксенты так же? Сама слизистая более менее влажная, но как только захожу в помещение в носу прямо за 15 минут корочки нарастает
Невролог
По поводу корочек нет здесь это больше лор покажитесь,необходимо Мазь в нос
Клиент
Нонна, у лора была. Но т к прихожу с улицы, слизистая влажная и ничего лор не видит а на работе например когда сижу сразу все пересыхает. Сдала анализы сз носа мазки. Жду результатов.
Невролог
Увлажнять воздух на работе нужно ,такое и у меня от отопления
Клиент
Нонна, под носом на столе небольшой увлажнитель стоит но его недоста очно увы т к работе аю на первом этаже где постоянно крутятся двери все уходит. Раньше не было такой проблемы. А тут прямо кошмар какой то
Невролог
Вот поэтому Мазь нужна
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, надо менять препарат на другой, в целом необычное проявления психосоматического формата в плане вазомоторного ринита. Попробуйте подключить психотерапию (в этой ситуации длительная и глубинная - гештальт или психоаналитического/психодинамического подхода).
Клиент
Артур, у меня было очень тяжёлое лечен е орви с паническими атакам и затем эмоционально тяжёлое восстановление.. пювпервые так болею на самом деле... уже не хочу никакие рецептурные препараты ы пить. Возможно из нерецептурного?
Психотерапевт
нерецептурные препараты тут не подойдут к сожалению, эффекта не будет от слова совсем.
Клиент
Артур, есть ли что то что не вызывает сухость?
Психотерапевт
да, симбалту можно попробовать, побочка может и не всегда возникать, тут как правило много особенностей.
Клиент
Артур, знаю что совмещать нельзя с алкоголем. Подскажите, приняла решение отменить препарат и посмотреть как без него. Успела пропить 5 дней затем 2 дня перерыва, затем 1 день приняла таблетки. Это было вчера. Можна ли сегодня бокал вина или пива?
Психотерапевт
Да, можно. Принимали слишком мало в любом случае
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, за какое время восстановится функция слизистых. 3 день не пью ады а сухость все ещё присутствует
Психотерапевт
в течение 5-7 дней, если это связано с приемом дулоксенты.
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это проявление побочного действия Дулоксетина,вам необходимо обратиться к лечащему доктору для замены антидепрессанта.