Больше двух лет повышены моноциты.

Здравствуйте, сама обратила внимание, что больше двух лет моноциты повышены в крови. У отца был лейкоз, сейчас переживаю об этом. В анамнезе есть заболевание АИТ Моноциты 0.91 (0.24-0.86) Немного повышены уже больше двух лет. Что делать?

Поверхностный гастрит, АИТ, анемия
36 лет

Оксана, здравствуйте!
Повышение моноцитов до таких цифр признаком заболевания крови не является, самой частой причиной выступают вирусные инфекции, поэтому обследование нужно начинать с консультации инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.
Далее может оказаться полезным исключение хронической патологии ЛОР-органов и зубов (необходимо выполнение КТ челюстей).

Здравствуйте, Оксана, повышение моноцитов в крови говорит о наличии хронического воспалительного процесса в организме - например хронический тонзиллит, наличие кариозных зубов и тд
Необходима консультация лор врача, стоматолога, далее санация этих очагов

Данных за заболевание крови у вас нет

Здравствуйте.
Повышение незначительное, вероятно связанное с перенесенной вирусной инфекцией, возможно, вы сдаете анализ после или во время ОРВИ. Или с наличием очагов хронической инфекции (тонзилит, ринит, кариес, цистит).

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Данных за заболевание крови у Вас нет. Такое небольшое повышение моноцитов происходит на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний. Поскольку изменения сохраняются у Вас длительно, можно думать о хроническом вялотекущем процессе. Прежде всего необходима консультация ЛОР-врача и стоматолога (+ КТ челюстей), если они не найдут свою патологию - потребуется консультация инфекциониста.