Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК у ребенка — вопрос №2392141

Здравствуйте! 7 августа ребенок 5 лет заболел, был насморк, небольшое повышение температуры до 37,4. Насморк сохранялся в течение недели. У младшей дочки помимо насморка была еще кишечная инфекция в этот же период и врач назначил сыну противовирусные. Сейчас ребенок по состоянию абсолютно здоров. Сдали кровь 24 августа, а по оак понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты. Та же ситуация по анализу и у дочки, только у нее еще и эритроциты повышены. Анализ прилагаю. Подскажите, пожалуйста в чем причина. Очень переживаю. Полгода назад у ребенка диагностировали абсансную эпилепсию и ребенок эти полгода на препарате петнидан.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,09'это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 0,86 данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции.
- повышение лимфоцитов в процентах и снижение нейтрофилов- так показатель реагирует на перенесенную вирусную инфекцию.
Но в приоритете абсолютное значение, а не проценты. Данные показатели у ребенка в норме.
- СОЭ- 1 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 127 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-346 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и воспалительных изменений, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! А как скоро восстанавливается кровь после перенесенной инфекции? Просто уже прошло 3 недели после перенесенной болезни.

Педиатр
Кровь восстанавливается после перенесенной инфекции в течение месяца.
Самое главное, что в анализе крови нет признаков яркого воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, при вирусной процессе
- Моноциты при вирусном процессе выше нормы. , базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь постепенно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
В Общем анализе крови острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты и СОЭ в норме
Есть данные за переменную вирусную инфекцию
Кровь восстанавливается месяц
Не переживайте все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме признаков анемии,тромбоциты в норме , лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы что указывает на перенесённую вирусную инфекцию если на момент осмотра никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Острого воспаления нет