Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1182913

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа у ребёнка 1,4 года. В ноябре переболели ротавирусом в средне-тяжёлой форме. Лежали в больнице, перед выписклй брали ОАК, врач мельком сказала что анализ в норме. Только сейчас решила сама посмотреть выписку и обратила внимание на то, что у ребёнка низкий показатель СОЭ. Что это может означать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Анализ не прикрепился)

Но так навскидку, а почему вы решили, что соэ должен быть высокий?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепил к вопросу результаты анализа

Детский невролог, Педиатр
Соэ 2 для вашего возраста это норма
Клиент
Валерия, а остальные показатели в пределах нормы?
Детский невролог, Педиатр
Моноциты повышены, но это вследствии перенесенной инфекции и тромбоциты низкий, что тоже часто на фоне инфекции. Беспокойства ничего не вызывает
Клиент
Валерия, подскажите, вот этот моноцитоз и лейкопкния не могут свидетельствовать об онкологии у ребёнка?
Я погуглилв и очень пожалела об этом. В плане онкологии у нас наследствееность не очень. Я переживаю..
Детский невролог, Педиатр
Нет). Гугл конечно любит из крайности в крайность..)

Но если вы погуглите в мединских источниках, то найдете, что это говорит о вирусном заболевании
Детский невролог, Педиатр
Низкий соэ говорит о том, что было обезвоживание. У ребенка был ротовирус. То есть это нормально после такого заболевания, он повысится чуть позже
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток .
Какой уровень соэ у ребёнка? Оак можете прикрепить?
Такое возможно при дефиците жидкости в организме .Нужно смотреть все показатели в савокупности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила к вопросу результаты ОАК в день поступления и перед выпиской
Педиатр, Врач УЗД
2 мм/час норма , тем более после перенесенной вирусной инфекции , на что указывает моноцитоз и лейкопения .
Переживать не стоит , это норма .
Клиент
Ирина, а остальные показатели в пределах нормы?
Педиатр, Врач УЗД
Остальные норма ...тромбоциты от 150 тыс , у Вас норма ( они могут снижаться на фоне приёма нурофена )
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста, я в интернете кончно же начиталась про моноцитоз и лейкопению, там такие страсти написаны, вплоть до онкологии. Нет ли в наших анализов предпосылок к этому? Наследствееность в этом плане у нас очень не очень и я себя накручиваю
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, по анализу крови признаки вирусной инфекции ( текущей или перенесенной ), не более того и они постепенно выравняются .Юлия, точно не стоит переживать .
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови ребёнка остаточные проявления вирусной инфекции.
СОЭ в норме. Плохо когда оно выше 15, это будет проявлением инфекции.
А 2 это норма, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Чем меньше соэ, тем лучше. Это показатель воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови моноцитоз, лейкопения что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, незначительно снижен СОЭ но это не критично, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, ещё подскажите пожалуйста, плюсом ко всему у ребёнка появились круги под глазами. Раньше не замечала такого, от чего это может быть?
Педиатр
Несколько причин могут быть приложите фото, до этого не было? Ребенок спит полноценно?
Клиент
Шалала, здравствуйте
Подгрузила фото
Раньше не замечала за ним синяков под глазами
Режим у нас сейчас странный, иногда один раз днем сспим иногда два
Может в 7твечера уснуть, проснуться в 9 и до 12 гулять
Педиатр
Посмотрела фото, ничего критичного не вижу, анализ мочи сдавали? Узи почек? Узи сердца?
Клиент
Шалала, мо, у давненько сдавали. Но там все хорошо было. Узи почек только при выписке из роддома делали. Узи сердечка в 6 месяцев, было не закрыто овальное окно, и с рождения у нас функциональное сужение нисходящей аорты, но кардиолог уверял что это не патология