Раздуло небный язычеу после тонзилектомии

Добрый день. Нормальное ли состоянии горла после двухсторонней тонзиллэктомии с дополнительным иссечением свища небной дужки? Почему то на 10 день после операции раздуло небный язычек, до этого он тоже был опухший, но сегодня опух сильнее. Общая боль в горле сохранаятся, но уже терпимая (с 8 дня после операции слез с обезболивающих) выписали на 3 дня дексаметазон. (Операция была 07.12.2022) Так же не проходит гнусавость, когда пытаюсь не гнусавить закладывает левое ухо. Это восстановится со временем?

Хронический тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в вашем случае я бы добавил к лечению антибиотики , если не принимаете
В горле есть воспалительные явления , возможно из за присоединения бактериальной инфекции
Чем сейчас лечитесь?

Сергей, здравствуйте. Дексаметазон и капли лимфолиазот

Я бы посоветовал бы добавить к лечению антибиотики супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении недели, полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,стоит полоскать рот раствором антисептика (хлоргекседин,Мирамистин или фурацилин),орошать зев Тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, соблюдать щадящую диету,согласна с коллегой, лучше добавить к лечению антибиотик панцеф или супракс 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, избегайте физических нагрузок.