Затяжной сухой кашель днем у ребенка
Добрый день. Ребенок почти 4 года, в сентябре заболел, начались густые зеленые сопли и кашель. Кашель преимущественно сухой. Лечили сопли и кашель, на неделю проходило и опять по новой, зеленые сопли и кашель. У лора были в октябре, пролечили нос бактериофагами, проторгол и полидекса, далее назначил назонекс на месяц. Сопли прошли полностью, нигде не хромает не храпит, спит спокойно. Кашель после лечения был 2-3 раза в день. Назонекс пшикает почти 2 недели и кашель опять усилился, он только днем, температуры нет, в целом состояние у ребенка отличное. Врачи уже только руками и не знают откуда этот кашель. Что ещё проверить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак , анализ на Jg E,чтобы исключить аллергическую реакцию, осмотр пульмонолога-аллерголога, по показаниям рентген лёгких, кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз.
Сейчас в терапии добавить антигистаминные фенислил /зодак 2 раза в день . Можно ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Анна, на аллергии мы кровь сдавали на 20 компонентов, все по нулям. В лёгких врач ничего не слышит, я уже просто не знаю что с ним. Лор сказал что на назонексе кашель пройдёт, но он только усилился опять.
Если положительной динамики на фоне лечения лор нет, значит нужна консультация пульмонолога .
Вы посев из зева и носа сдавали ?
Анна, нет, нас никто и не отправлял. А совмещать назонекс и зодак можно?
Анна, и у нас в городе нет пульмонолога (
Совмещать эти два препарата можно .
Обсудите с Вашим педиатра, чтобы дали направление на консультацию к пульмонологу в областной центр .
Анна, спасибо, в понедельник пойдём опять к врачу
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сдать кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. От сухого кашля можно добавить Синекод, Стоптуссин.
Екатерина, спасибо за ответ, про все анализы обязательно узнаю
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кровь ифа на коклюш, паракоклюш, микоплазмы, хламидии.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов