Консультация педиатра /

Ухудшение состояния — вопрос №1183068

Добрый день! Ребенку 1,4 г, три дня была высокая температура поднималась до 39,3, после этого температура держалась 37, при этом наблюдается течение из носа и кашель, сегодня ночью опять поднялась до 38,3. Подскажите почему так происходит? Очень переживаю за ребенка и насколько это опасно? Вчера были у врача, легкие чистые, горло немного красное, поставили диагноз острый назофарингит

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это течение вирусной инфекции , грипп волнообразное . Но нужно слать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и анализ на грипп.
Пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), називин по 1кап при заложенности, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, обязательно сдадим оак, а по каким то внешним симптомам не возможно определить присоединение бактериальной инфекции?

Педиатр
Внешне не возможно, нужен анализ крови. Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу.
Педиатр
Доброе утро. Такую волнообразную температуру может давать и вирусная инфекция.
Но для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, мочи и с реактивный белок натощак.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Больше поите ребёнка равномерно в течение дня.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Принятый ответ
Педиатр
Анжелика, здравствуйте. Возможно такое волнообразное течение вирусной инфекции, а возможно присоединение бактериальной. необходим ОАК, чтобы точнее понять причину повторного подъема температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение, но для исключения присоединения вторичной инфекции сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, завтра идем сдавать. Но нам уже назначили антибиотик, вторые сутки пьём, днем температуры не было