Консультация педиатра /

Температура 39,3 — вопрос №1183082

Добрый день, у сына ночью поднялась температура 39,3 дала нурофен, сбилось немногом пропотел, сейчас с утра начался сильный кашель с хрипотой, помогите что нужно сделать с ребёнком и что давать , ребёнку 10.5 месяцев , в наши больницы заразу собирать нет смысла ехать , а педиатр в отпуске ! По этому обращаюсь за помощью к вам , были ножки и ручки холодные растирала и носочки одевала , сейчас спит хрипит и как бредит во сне. Соплей пока не много, а вот кашель начинается прям хороший сильный и рвущий думаю , плачет после кашля, помогите пожалуйста

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная инфекция. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), називин по 1 кап если есть заложенность, туалет носа аспиратором , отвар ромашки , жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, если боль в горле то так де можно дать нурофен, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Если у ребёнка есть кашель нужно чтобы его обязательно послушал педиатр. Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней нудно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Вероятнее всего у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Ребёнка необходимо больше поить.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа можно применять називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Если есть кашель и хрип самостоятельно можно подышать просто физ раствором 2-3 раза в день.
Для понимания нужно ли дышать чем то еще, нужен очный осмотр педиатра. Вызовите на дом. Если ваш педиатр в отпуске, его должен кто-то замещать. Осмотреть ребёнка нужно.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
При сохранении температуры свыше 3-5 необходимо сдать общий анализ крови, мочи и с реактивный белок натощак доя исключения присоединения бактериальной инфекции.
В целом при вирусе температура может быть и 5-7 дней. Но необходимо смотреть индивидуально.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется ребенку давать обильное теплое питье и дренажный массаж грудной клетки. Увлажнение воздуха 50-60%.
Нурофен даем по весу: вес ребенка делим на 2, столько мл , не более 3 раз в день.
Вообще желательно ребенка посмотреть и послушать
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка вирусная инфекция. Рекомендуется обильное питье, вода, чай,компот, морс. Сбивать нурофен или парацетамол 38.5 проиывание носа, при заложенности називин детский.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Голос не охрип у малыша ?
Клиент
Анастасия, маленько есть охриплость
Педиатр
Дарья, если есть охриплость и сухой кашель,то скорее проявления ларингита/ларинготрахеита. Начните ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд. Обязательно питье тёплое. Если на простом физрастворе изменений не будет ,охриплость станет выраженная, тогда добавить пульмикорт 250. Вообще его на всякий случай приобретёте, пусть будет в аптечке .
Носик прочищать с физ р-м. И увлажнение воздуха в комнате обязательно.
Температуру срижаем нурофеном ,либо парацетамолом. Сколько вешает ребёнок ?
Клиент
Анастасия, вешает 8 кг