Истерика при укладывании
Ребёнок 1.3 месяца. Уже больше месяца проблемы с укладыванием. Встаёт в 8, на первый сон просится уже в 11. Укладывание по признакам. Спит по разному, иногда до 13. Второй сон в 16.30-17. Сон всегда лотерея. Иногда сразу засыпает, иногда начинает истерить, просится на ручки. И всё. Не уложить, при попытке положить в кроватку орёт. Так может и при первом и при втором сне. Пыталась двигать сны /переводить на один сон - ей 4-5 часов много. Она не выдерживает. Истерика, спать хочет. Но не идёт. Я уже устала, сама на неё срываюсь. Ночные сны хнычет. Через час после укладывания в ночь - просыпается с истерикой и диким криком. Беру на ручки, поношу по комнате - потом засыпает. Но может и второй и третий раз истерить. Как укладывать её я не знаю, какие приёмы еще использовать я тоже не знаю. Из за истерик не спит - перегулы, плохой ночной сон. Он и так плохой, с пепегулами ещё хуже. Делали НСГ недавно, всё норм. Зубы лезут, мажу, даю ибупрофен на ночь, толку мало. На руках не спит, в коляске тоже не спит. Ночные истерики это что то с чем то. Просыпается, орёт, писается. Как будто что то пугает. Спит со светом, думали что боится темноты. Я уже в отчаянии. Если укладывать в 12 на один сон - спит час. Этого мало, до вечера никакая. Засыпала сама раньше, положил и спит, сейчас всё съехало. Очень жду совета.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее всего сейчас очень непростой период и у родителей, и у ребенка - регресс 2го сна, переход на 1 ДС. Этот переход может занять несколько месяцев. Плюс ко всему ребенка ещё беспокоят зубы. Все в совокупности усиливает нервное возбуждение. Во сколько у ребенка 1 сон, если она просыпается в 8? Можно попробовать мягкие успокоительные Эдас 306 и магнеВ6. Также можно обратиться к консультанту по сну, чтобы он помог выстроить комфортный режим в период регресса сна
Добрый день Анастасия! Недавно было так: подъем в половину 8, первый сон с 10.30 до 12, второй сон с 15.30 до 17. Отбой с 8 до 9 вечера. Сейчас всё поехало. Она то встаёт в 8, просится спать в 11, иногда засыпает. Спит иногда до 13, на второй сон уже попасть - лотерея. А из за того, что ночные сны плохие встаёт в 9 иногда. Я не понимаю когда и как её укладывать, что делать с ночью, чтобы ребёнок хорошо спал.
Но с 13 дня до 8 вечера очень плохо переносит. Но вечером даже на 15 мин не уложить. Какой то дурацкий период, что одного сна мала, два много
Да. Может быть чередование дней с 2 снами и с 1 сном. Пока ребенок не готов к 1 сну. Пробовали будить через 1-1,5, чтобы не спала днем за раз больше 2 часов? Капризничает?
Пробовала. Капризничает. И встаёт сама с истерикой. Практически постоянно. Вот сегодня была плохая ночь, встала поздно, опять орала истерикой в 12 часов при укладывании. Уснула в половину первого по мск. Мне что с ней делать? Не будить пусть спит? Сегодня значит один сон?
Меня истерики её беспокоят. Что за эдас? Полегче будет? И что за ночные кошмары?
Сегодня получается 1 сон. 2 уже не вставить. Истерики связаны с перевозбуждением нервной системы. Эдас растительный успокаивающий препарат
Утомление за день накапливается и ночью выливается в виде неспокойного сна и криков. Когда период регресса закончится, состояние наладится
Скажите пожалуйста, ребёнок в этом возрасте может боятся темноты? Мы живём на севере, у нас полярный день. Ночью не темнеет, мы повесили блэкаут шторы. Но когда у неё истерика она прям трясется, писается. Я пробовала включать ночник, пока не поняла эффекта
И эдас курсом надо пить? Я переживаю, чтобы не было хуже ей
От Эдаса не должно быть хуже. Может бояться темноты
Здравствуйте, важно подобрать комфортную ассоциацию на сон для мамы и ребенка, но тут все индивидуально, нужно смотреть что расслабляет ребенка. Какой гемоглобин? Важно снизить все что могло бы перевозбуждать. Правильно понимаю что ночью когда плачет, если взять на руки перестает плакать? Зубы могут быть усугубляющим фактором, но важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит.
Добрый день! Гемоглобин низкий с рождения, подняли, сейчас 106. У неё анемия, как и у меня. Ассоциации есть, но они не работают последнее время. Мультики давно отменили, телевизор фоном работает на кухне, в комнатах нет, но она и не смотрит его, носится по квартире. Да и мы в основном гуляем, если погода позволяет. Ночью беру на руки при истериках, но молчу, ибо шшшш не работает, сама успокаивается, кладу в кровать, накрываю и молчит. Днём после всех ритуалов молчит в кроватке минут 10, потом начинает хныкать и если не брать - истерика. И всё, ничего не помогает. Только достать из кроватки. При попытке уложить, встаёт и орёт. Были у педиатра вчера, сказала зубы, терпите и всё.
Меня ночные истерики смущают тем, что она трясется и писается. Могут ли дети боятся темноты в этом возрасте? Но мы включили ночник, пока не поняла эффект.
Днём просто орёт... Хотя глаза трет и спать хочет...
Принятый ответ
По описанию настораживает что при плачу ребенка трясет и он писается, важно за этим понаблюдать, если в динамике что то не нравится проводится ээг. Касаемо гемоглобина он косвенно связан со сном поэтому уточнила. Если ритуалы перестали работать нужно искать другие способы расслабления, как вы верно указали зубы могут усиливать. По необходимости назначаются препараты но это после очного осмотра.