Головокружения,спутанность сознания,приливы сна
Добрый день! Подскажите пожалуйста,что со мной,я уже вся извелась Я перечитала уже все диагнозы и инсульт и сератониновый синдром,опухль в голове,вообщем 3 дня до смерти. Просто ни с того ни с сего у меня начались неоприодолимые приливы сна,я могу уснуть за одну секунду стоя,сидя,в машине,на работе,просто резко закрываются глаза и все Меня это очень пугает,у меня никогда такого не было,я наоборот никогда нигде не могла уснуть Плюс у меня головокружения,внутренняя дрожь,тремор,дерганья при засыпании и во время сна,спутанность сознания именно во время этих приливов сна. Ночью сплю нормально 6-9 часов в зависимости от работы Из таблеток я пью антидепрессанты уже давно,полтора года (флуоксетин ланнахер ,60 мг) Сейчас дозу подняла до 80,так как почему-то 2-3 недели назад таблетки перестали работать Подскажите пожалуйста что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте. при повышении дозы флуоксетина мозг привыкает к новому уровню серотонина, и первые дни может усилиться тревога, бессонница или, наоборот, легкая сонливость. Подскажите ,описанные симптомы появились на дозировке 80 или были до повышения ?
До повышения
Если симптомы были до повышения дозировки флуоксетина ,вероятно могла развиться хроническая серотонинергическая гиперстимуляция, которая начала давать сбои в центрах сна и координации даже без повышения. То есть произошло «привыкание» организма к дозировке.
Если на повышенной дозировке эффекта нет,препарат обычно заменяют на другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тяжелом тревожно-депрессивном расстройстве головной мозг находится в состоянии постоянного перенапряжения. Когда защитные силы истощаются, нервная система включает режим охранительного торможения. Также депрессия сама по себе ломает архитектуру сна, вызывая дневную гиперсомнию.
Головокружение, спутанность и внутренняя дрожь это проявления панической атаки или генерализованной тревоги.
Из-за нехватки ресурса антидепрессанта вегетативная нервная система выдала сбой.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-психиатра или психотерапевта. Скорее всего врач заменит флуоксетин на другой антидепрессант, потому что к флуоксетину, судя по всему, у организма развилась толерантность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на инсульт или опухоль головного мозга только на основании этих симптомов, однако внезапно возникшая непреодолимая сонливость с эпизодами непроизвольного засыпания требует очной оценки. Особенно важно, что вы самостоятельно увеличили дозу флуоксетина с 60 до 80 мг. Флуоксетин может вызывать сонливость, головокружение, тремор и внутреннее беспокойство, поэтому связь с изменением дозы вполне возможна, хотя точно установить причину заочно нельзя. Сейчас не садитесь за руль, не увеличивайте дозу самостоятельно и свяжитесь с лечащим врачом для пересмотра терапии. Резко отменять препарат также не следует. Желательно очно обратиться к врачу, проверить неврологический статус, давление, пульс и выполнить базовые анализы. Если непреодолимая сонливость сохраняется при нормальном ночном сне, необходима очная консультация невролога или сомнолога для исключения нарушений дневной сонливости. При появлении слабости или онемения одной стороны тела, нарушения речи или зрения, потери сознания, судорог, внезапной очень сильной головной боли или выраженной спутанности сознания необходимо срочно обратиться за неотложной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! описываемые симптомыы требуют очной оценки невролога или сомнолога.
Самостоятельное повышение дозы флуоксетина до 80 мг могло спровоцировать серотонинергическую перегрузку или толерантность к препарату, что проявляется сонливостью, тремором и внутренней дрожью. Это не похоже на инсульт или опухоль, но такие симптомы нельзя игнорировать. Не садитесь за руль и не управляйте опасными механизмами. Не увеличивайте дозу дальше и не отменяйте препарат резко. Обратитесь к психиатру для пересмотра терапии, вероятно потребуется замена антидепрессанта.
При появлении слабости в конечностях, нарушения речи, судорог или потери сознания вызывайте скорую помощь. До визита к врачу ведите дневник эпизодов сна и принимайте только назначенные препаратыыы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы возникли на фоне повышения дозировки флуоксетина,то вероятнее это побочные эффекты, которые практически всегда возникают при каждом подъеме дозы
Если 60мг не дали ремиссии,то в таких случаях лучше рассмотреть смену антидепрессанта,т к флуоксетин в целом не является препаратом выбора при тревожно-депрессивных расстройствах. В первую очередь используется эсциталопрам или сертралин.
Также может рекомендоваться когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) для комплексного лечения