Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори и повышенные лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №1183151

Добрый день.
По гастроскопии пангастрит, катаральный эзофагит и ГПОД.
Периодически повышается температура, длится один день до 37.3, слабость. Дыхательные тест на хеликобактер пилори положительный.
Сдала анализ крови, повышены лейкоциты и нейтрофилы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения.
Вы недавно переболели?

По оак признаки бактериальной инфекции
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Уреазный тес положительный.

Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, ферритин, срб)
Фибриноген
Контроль Оак через 10 дней.
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Клиент
Анна, доктор, спасибо за ответ.
Завтра записалась к терапевту для направления на доп анализы.

Беспокоит слабость, периодическое наличие температуры, отсутствие аппетита и добавилась тревожность.

Есть насморк затяжной, была у Лора, по ее части критичных замечаний нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции . С фгдс это не связано и с хеликобактер пилори .
Температура как давно повышается ?
Клиент
Екатерина, температура с октября, повышалась разово раза 4-5 за этот период
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую анализ крови в динамике ,
Узи внутренних органов . Осмотр гематолога .
Соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Подъем тяжести не более 5 кг .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Клиент
Екатерина, доктор, УЗИ делала недавно, вначале декабря. По нему диффузные изменения поджелудочной железы и с почками кое какие моменты.
Вообще, все обрстрилось после гастроскопии 7.12 и съеденного чебурека из общепита 11.12.
В этот же день через 2 часа после чебурека начала повышаться температура с 37.3 до 38.4. Сбила Нурофеном. На следующий день температуры не было. Поднялась на следующий день до 37.3. В этот день сдала анализы, которые прикрепили.
Сейчас день относительно хорошо себя чувствую, день слабость, температуры пока больше не было.

Может с чебуреком попасть бактерия?
К какому врачу еще сходить, какие анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По жалобам может быть перенесенная кишечная инфекция. Кровь натощак сдавали ?
Клиент
Екатерина, да, доктор, натощак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоцитоз у вас очень большой вы сдавали кровь 15 числа , рекомендую 20-21 декабря пересдать еще раз , посмотреть в динамике . Дополнительно биохимический анализ: срб.
И к врачу очно .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по анализу крови имеются очень высокие лейкоциты с пребладанием нейтрофилов что говорит о необходимости исключения заболевания крови(хронического). Это делают гематологи. Даже при гнойных процессах в организме обычно лейкоциты таких цифр не достигают. Повышаются максимум до 13-15. А у вас 25. Скорее всего и температура неопределенная оттуда же.
Хеликобактер пилори-бактерия, которая может поражать только желудок!! Не кишечник, ни пищевод не поражает, так как там она не находиться. Если по ФГДС имеется поражение пищевода(катаральный эзофагит, т.е. гиперемия нижней/3пищевода из за заброса желудочного сока), то вам необходимо сначала пролечить эзофагит, а потом проводить эрадикацию хеликобактер. Потому что антибиотики ухудшает течение эзофагита. Поэтому принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 мес и мотилак 10 мг 3 р в день 1 мес,ц.
Можно ещё добавить де нол 120 мг2т утром и 2т вечером.1 месяц. Через 2 мес контроль ФГДС.
Хеликобактер к температуре не может иметь отношения.
Побыстрее попадите к гематологу. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо, доктор!