Горечь во рту после приёма антибиотиков.
Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на диарею и тошноту.Прошла УЗИ брюшной полости: эхо признаки диффузных изменении поджелудочной железы.Аномалия формы желчного пузыря.ФГДС: Недостаточность кардинального жома.Недостаточность привратника.АЛТ,АСТ,ГГТ, билирубин общий,лейкоцитная формула, ОАК всё в норме.Прописали омез 1р/в,тримедат 2р/в,холикрон 3р/в. Самочувствие улучшилось.Пришёл анализ хилактори бактерии( положительный) 7.4 прописали: ребагит 3р/в,амоксициллин 1г 2р/в,кларитромицин 500мл 2 р/в,бифиформ 2р/ в.Антибиотик пью с промежутком на 2 часа.На 2 день принятия антибиотиков появилась горечь ужасная во рту,заново появилась диарея.Скажите пожалуйста может приём антибиотиков связан с горечью во рту и стоит дальше принимать?Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!Это частая побочка на Кларитромицин.Можно заменить на Вильпрофен Солютаю в той же дозе и добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза /сутки .Каким методом подтвержден хелик?
Яна, здравствуйте, сдавала анализ крови.
Просто по ФГДС у вас нет показаний к эрадикации.Но раз начали пить-допивайте.Плюс достоверным анализом на хелик считается только ПЦР кала или дыхательный тест.После отмены всех лекарств - 1,5 месяца полного покоя (ничего не пьес) и идеи проверять хелик методами, что написала выше - вышел или нет:)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная реакция у вас на кларитромицин . Замени препарат на Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день во время еды . Антибиотики уже лучше допить если начали , минимальный курс 7 дней
Екатерина, добрый день.Антибиотики назначили на 14 дней стоит ли пропивать столько?или лучше 7 дней пропить.Заранее спасибо за ответ.
Если вы сдавали анализ крови на хеликобактер пилори , то этот анализ не информативен , в плане активности хеликобактер пилори . На хеликобактер смотрится анализ кала или дыхательный уреазный тест . Но по вашему фгдс, Вам эррадикационная терапия не была показана .
Поэтому достаточно 7 дней.
Если у вас у родителей был рак желудка , то да нужно будет пропить 10-14 дней .
Екатерина, рака желудка не у кого не было.Скажите пожалуйста, после антибиотиков прописали хелинор 1капсула
в день, 14 дней его стоит пить? И как долго нужно сидеть на диете?Желудок меня никогда вообще не беспокоит, и изжоги никогда не было.
Можете протокол фгдс прикрепить ?
Екатерина, я выше прикрепила файл с ФГДС.
Вам просто диета как и при зож : ограничить мучное , жирное , жареное , копчености , острое, соленья. Ничего критичного у вас нет по фгдс . Хелинорм не нужен .
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС нет органической патологии.
Вам рекомендовали эрадикационную терапию хеликобактер. Симптомы характерны для побочных эффектов антибиотиков, для коррекции лечения и состояния: тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут, замена кларитромицин на вильпрафен 1000мг 2р\сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, горечь во рту на фоне приёма кларитромицина.
Диарея на фоне приёма Антибиотиков.
По фгдс не смыкается кардия и привратник.
Со стороны пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки патологии нет.
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Если улучшений не будет, то прекратить приём антибиотиков и сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Показаний для эрадикации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмените Бифиформ, начните вместо него Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды параллельно с антибиотикам, после окончания приема антибиотиков -возобновить Бифиформ. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.