Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после приёма антибиотиков. — вопрос №1183195

Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на диарею и тошноту.Прошла УЗИ брюшной полости: эхо признаки диффузных изменении поджелудочной железы.Аномалия формы желчного пузыря.ФГДС: Недостаточность кардинального жома.Недостаточность привратника.АЛТ,АСТ,ГГТ, билирубин общий,лейкоцитная формула, ОАК всё в норме.Прописали омез 1р/в,тримедат 2р/в,холикрон 3р/в. Самочувствие улучшилось.Пришёл анализ хилактори бактерии( положительный) 7.4 прописали: ребагит 3р/в,амоксициллин 1г 2р/в,кларитромицин 500мл 2 р/в,бифиформ 2р/ в.Антибиотик пью с промежутком на 2 часа.На 2 день принятия антибиотиков появилась горечь ужасная во рту,заново появилась диарея.Скажите пожалуйста может приём антибиотиков связан с горечью во рту и стоит дальше принимать?Благодарю за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Это частая побочка на Кларитромицин.Можно заменить на Вильпрофен Солютаю в той же дозе и добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза /сутки .Каким методом подтвержден хелик?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, сдавала анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто по ФГДС у вас нет показаний к эрадикации.Но раз начали пить-допивайте.Плюс достоверным анализом на хелик считается только ПЦР кала или дыхательный тест.После отмены всех лекарств - 1,5 месяца полного покоя (ничего не пьес) и идеи проверять хелик методами, что написала выше - вышел или нет:)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данная реакция у вас на кларитромицин . Замени препарат на Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день во время еды . Антибиотики уже лучше допить если начали , минимальный курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Антибиотики назначили на 14 дней стоит ли пропивать столько?или лучше 7 дней пропить.Заранее спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы сдавали анализ крови на хеликобактер пилори , то этот анализ не информативен , в плане активности хеликобактер пилори . На хеликобактер смотрится анализ кала или дыхательный уреазный тест . Но по вашему фгдс, Вам эррадикационная терапия не была показана .
Поэтому достаточно 7 дней.
Если у вас у родителей был рак желудка , то да нужно будет пропить 10-14 дней .
Клиент
Екатерина, рака желудка не у кого не было.Скажите пожалуйста, после антибиотиков прописали хелинор 1капсула
в день, 14 дней его стоит пить? И как долго нужно сидеть на диете?Желудок меня никогда вообще не беспокоит, и изжоги никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете протокол фгдс прикрепить ?
Клиент
Екатерина, я выше прикрепила файл с ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам просто диета как и при зож : ограничить мучное , жирное , жареное , копчености , острое, соленья. Ничего критичного у вас нет по фгдс . Хелинорм не нужен .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС нет органической патологии.
Вам рекомендовали эрадикационную терапию хеликобактер. Симптомы характерны для побочных эффектов антибиотиков, для коррекции лечения и состояния: тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут, замена кларитромицин на вильпрафен 1000мг 2р\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, горечь во рту на фоне приёма кларитромицина.
Диарея на фоне приёма Антибиотиков.
По фгдс не смыкается кардия и привратник.
Со стороны пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки патологии нет.
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.

Если улучшений не будет, то прекратить приём антибиотиков и сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Показаний для эрадикации нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отмените Бифиформ, начните вместо него Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды параллельно с антибиотикам, после окончания приема антибиотиков -возобновить Бифиформ. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.