Горечь во рту

Здравствуйте. Последние дни болит живот, тошнит гле то внутри и во рту како1 то странный привкус какой то горечи . Собираюсь завтра делать узи. От чего бывает горечь ? Что прроверяттть

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Горечь во рту часто возникает при застое желчи в желчном пузыре или желчных протоках. Рекомендую, помимо Узи брюшной полости, сдать ещё анализ крови на АСТ, Алт, билирубин, Щф, Ггт. Некоторые из этих показателей повышаются при застойных явлениях .

Принятый ответ

Здравсвуйте Ирина, делали ли вы гастроскопию? Чаще вего горечь бывает по причине заброса кислоты из желудка в пищевод при недостаточности клапана между желудком и пищеводом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, делала 2 года назад, был гастрит, больше ничего критичного
У меея тяжесть в верхней части живота, особенно если переем, как будто там камень

Надо бы повторить гастроскопию , сделать узи обп .

Какую то терапию вы принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, пока нет

Тогда в подобных случаях рекомендуется прием : эзомепразол по 20 мин утром за 30 мин до еды месяц + итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины горечи чаще всего связаны с так называемым ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок. Обычно при подобных жалобах рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Эти мероприятия улучшат работу клапанного аппарата, соответственно желчного заброса и горечи во рту станет меньше.

Так же при подобных жалобах необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и желчного пузыря в частности.

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Горечь во рту может быть признаком билиарной дисфункции , СИБР, или кислотного рефлюкса.Вы проводили какие-то обследования?Боли есть где-то?Характер стула?