Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1183333

Здравствуйте, маме 46 лет. Жалуется на постоянную сонливость. Сдала анализ на ТТГ, он был повышен до 7.550 мкМЕ/мл.
Сделала УЗИ щитовидной железы.
Сегодня сходила на прием к эндокринологу, подскажите пожалуйста адекватное ли лечение назначили маме? Все фото прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно проверить антитела к тпо и т 4 свободный,чтобы понять причину повышения ттг ,также ферритин и выяснить какой гипотиреоз субклинический или уже развернутый для определения правильной дозировки левотироксина
Принятый ответ
Клиент
Диана, ей почему-то эндокринолог назначил Т4 через два месяца.

Клиент
Диана, спасибо, а это может подождать две недели?
Эндокринолог
Да конечно, срочности нет
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Игорь, необходимо оценить также АТкТПО, свТ4, ферритин, клинический анализ крови. Это делается для того, чтобы понять с чем связано повышение ТТГ. По узи значимых изменений структурных нет. Я бы рекомендовала дообследование для решения вопроса о необходимости приема левотироксина. Всё-таки терапия предполагает постоянный приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Елена, делала еще клинический анализ крови, по нему все хорошо.
Клиент
Елена, спасибо, а эти анализы могут подождать две недели?
Диетолог, Эндокринолог
Да. Их важно оценить перед началом терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение полностью корректны, за исключением того что минимальная эффективная доза эутирокса 37,5, 25 назначение стоит Она не действует.при таком ттг нужна згт .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно досдать на т4 св, если он в норме , то ТТГ нужно пересдать через два месяца
Обычно тироксин назначаем при ттг более 10
Но если Т4св низкий, то тироксин нужно начинать с 50 мкг

Так же нужно проверить ферритин и вит д
Их дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, анализ на т4 может подождать пару недель?
Эндокринолог
Конечно может , но если очень будет плохо, то лучше раньше сдать чтобы исключить патологию щитовидной железы и дальше обследоваться . Про ферритин и вит д не забудьте
Клиент
Дарья, получается пока лучше не начинать принимать таблетки пока не сдаст анализы?
Эндокринолог
Нет, сначала желательно дообследоваться. По одному лишь повышению не назначается лечение, потому что гормоны постоянно меняются. В одном месяце 7, а в другом 4. Так что лучше дообследоваться и найти причину
Эндокринолог
Вы можете пересдать ТТГ и Т4св в другой лаборатории
Клиент
Дарья, мама сейчас чувствует себя нормально. Она просто решила проверить весь организм в этом году, а оказалось, что ТТГ повышен.
Клиент
Дарья, спасибо, так и сделаем.
Эндокринолог
Тем более если чувствует хорошо, то может подождать Т4св, и терапию пока не принимать
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мама говорит, что боится принимать гормональные препараты и, что чувствует себя хорошо. Можно ли не принимать Тироксин ? Вы писали, что, если ТТГ меньше 10, то обычно не назначают терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте
Я вам писала да, при таком ТТГ терапию не назначаем . Тироксин Вам не нужен.
Но Т4св проконтролируйте , сдадите как сможете. Если норма, то хорошо , тироксин не потребуется
Эндокринолог
Здравствуйте, Игорь. По УЗИ щитовидной железы у Вашей мамы нет критических изменений, однако есть диффузные изменения. Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Это также позволит определиться с причиной повышенного ТТГ.
Эутирокс (Л-тироксин ) с учётом жалоб нужно принимать, только не 25, а минимум 37,5 мкг(это таблетка 75 пополам). Контроль ТТГ через 2 месяца
Дополнительно нужно проверить ферритин, так как дефицит железа тоже может приводить к сонливости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно уже начать принимать эутирокс или стоит сдать сначала анализы?
Эндокринолог
Так как уровень ТТГ не запредельно высокий, приём можно отложить, проверить АТ к ТПО, СТ4, ферритин и потом начать лечение.
Клиент
Ольга, а на сколько он вообще повышен? Просто в интернете единица измерения мЕд/литр, а у нее в анализе совсем другая.
Эндокринолог
Не принципиально, какие единицы измерения. Имеет значение интервал нормальных значений. Показатели у Вашей мамы выше нормы. Обычно терапию гипотиреоза рекомендуют проводить при ТТГ выше 10, но у учетом достаточно молодого возраста Вашей мамы лучше проверить СТ4, и, если он будет снижен, начать лечение Л- тироксином
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи все хорошо, образований нет общий объем в норме. Обычно незначительное повышение ттг не лечим. Но если после начала приёма препарата самочувствие улучшилось можно продолжить. Нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, общий анализ крови, т4св, витамин д. Если будет дефицит железа можно для начала принимать железо и сдать кровь на ттг и ферритин через 2 месяца. Если будут повышены антитела то причина аутоиммунный тиреоидит и можно принимать эутирокс
Клиент
Ленар, большое спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Как все сдадите можете здесь прикрепить, поможем с лечением