Консультация эндокринолога /

Стоит ли пить тирозол? — вопрос №1904491

Добрый день! Сегодня была у эндокринолога, посмотрев анализы на гормоны, врач сказала пить тирозол по 5 мг.
Из симптомов тахикардия, шаткость, переодично тремор рук.
Скажите обязательно ли его пить? Я так не хочу обратно толстеть, скинула лишнее и опять по новой я очень устала от этого.
Так же сказали сдать повторно кальцитонин, но я сдавала два года назад и всё нормально было, помогите советами пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тироксин у вас в норме , поэтому гипертиреоза нет , тирозол не показан , сдайте кровь на ТТГ, Т3 и антиТПО и антиТГ , и сделайте УЗИ щитовидной железы , потому что данные симптомы могут быть как проявления тиреотоксикоза на фоне АИТа, а в данном случае показано немного другое лечение, и можете проконтролировать кальцитонин, потому что анализ сдавали давно.
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста на обратной стороне другой анализ не увидела сразу я

Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепила
Клиент
Елена Владимировна, смотрите в 2022 г делали пункцию узла :цитологическая картина коллоидного узла. Bethesda 2.
Узи щитовидной железы прикреплю за март 2023г, посмотрите пожалуйста. Кальцитонин в 2022 г - норма. Ат к ТПО сдавала в 2023 г за 17.03.2023 был 2,6.за 20.04.2023-1.5..
Врачи ставят под вопросом аутоимунный тиреодит. Субклинический гипертиреоз. Исключение тиреотоксикоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антитела повышены , это признак АИТ, он тирозолом не лечится , восполняйте дефициты -витамин Д и железо, нужна консультация ЛОР , чтобы исключить хроническую инфекцию носоглотки , при тахикардии лечение симптоматическое , Эгилок или Конкор седативная терапия ( валериана с пустырником по 1 таб каждого -1 мес ), контроль анализов и УЗИ через 2 мес.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали анализ только на т4 св? Если есть еще анализы, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Сдавала два анализа, попросила распечатать анализы, а она почему то один распечатала. Единственное что услышала что один анализ повышен, другой понижен на пару единиц
Клиент
Ирина Валентиновна, ой, на другой странице был посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Субклинический тиреотоксикоз.
Нужно досдать анализы, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
-антитела ТПО, антитела к рецептору ТТГ
-Т3св
-витамин д3
-ферритин
-РАК
Узи щитовидной железы

Пока тирозол принимать не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы назначить тирозол,необходимо увидеть ваши ттг,ст4,ст3 и антитела к рТТГ.

Тиреостатик назначается при болезни Грейвса

Ст4 у вас в норме. Для чего тирозол?

Прикрепите узи щж. Нужно разобраться.

Ранее у вас была б.Гркйвса?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста ттг ещё сфотографировала
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас субклигический тиреотоксикоз. Тирозол пока не нужен,а вот дообследование нужно.

Сдайье ат тпо,Ат тг-что бы тсключиьб тиреотоксическую стадию аит.

Сдайье ат к рТТГ-для исключения б.Грейвса

Пройдите узи щж-необходимо посмотреть наличие образований. Если антитела в норме,то пройти сцинтиграфию для исключения автономии узла.

Если есть боли в области щж,температура-то сдайте оак,лейкоформулу,соэ,срб.

Ранее патология щж была?

Желательно сдать ферритин, вит д

Если Ат к рТТГ будут более 2,то +бх крови,липидограмма.
Клиент
Софико Бежановна, смотрите в 2022 г делали пункцию узла :цитологическая картина коллоидного узла. Bethesda 2.
Врачи ставят под вопросом аутоимунный тиреодит. Субклинический гипертиреоз. Исключение тиреотоксикоза
Клиент
Софико Бежановна, ферритин-6, витамин Д - 17
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ увидела. Болезнь Грейвса-вряд ли.

Досдайье ат тпо,Ат тг их не увидела. Если тиреотоксическая стадия аит,то тирозол не нужен. Гормоны самостоятельно придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз.

Если антитела в норме,то пройти сцинтиграфию.

Биопсия да,показала доброкачественное образование,но и по узи сомнений не было.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Феррум лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам огромное за ответы! Софико Бежановна, помогите пожалуйста разобраться! Тремор рук появляется, чувствую как давление повышает, скачет то 140 то 90 и пульс повышается. Это из за щитовидки может быть?
Все анализы смогу сдать когда поеду в отпуск домой, тут платных клиник нет и особо никто не рад выписывать анализы. Мне за это время не стоит пить тирозол??
Так же пью эсциталопрам, врачи не могут понять от нервов тремор или от щитовидки, пью их, спокойно но руки всё равно трясутся. Может как то эсциталопрам действовать на щитовидку? Вы меня в прошлом году очень проконсультировали и всё что сказали, всё то же самое сказал по месту жительства. Помогите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,тирозол пока не нужен, тк ст4 в норме. Желательно конечно ст3 видеть

Да связано с щж и с дефицитом железа вит д.

Нет,с антидепрессантом не связано

Когда у вас отпуск?
Клиент
Софико Бежановна, 7 марта я уже буду дома.
Клиент
Софико Бежановна, так же врач выписала тирозин, стоит ли мне его пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Состояние терпит пока,тирозол не нужен,спокойно езжайте домой сдавать анализы в марте

Если будет беспокоить тахикардия, то принимайте конкор 2,5мг в сутки

Нужно понимать,что тирозол не витаминка и стараемся его просто так не назначать
Эндокринолог, Врач УЗД
К тирозину нет противопоказаний?
Клиент
Софико Бежановна, и можно ещё пожалуйста вопрос, за 3 месяца похудела на 18 кг, могло ли это как негативно отразиться на щитовидке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,маловероятно
Худели нацеленно?
Клиент
Софико Бежановна, да. Мой вес был 109 кг при росте 70,очень трудно было подниматься сразу отдышка, потела и ноги отекали. Сейчас немного попроще стало
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,нет на щж не повлияло бы

Отличный результат в снижении веса??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо))
Вот я и боюсь пить тирозол что опять вернусь к прежнему весу. И состояние ужасное с тремором и давлением и если на таблетки вернусь так же будет наверно плохо
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока пробуйте конкор,он и давление отккоректирует,железо,аит д держите в норме.

Пока свободные гормоны в норме,по идее симптоматики не должно быть
Клиент
Софико Бежановна, так же увеличены лимфоузлы они как то к щитовидки имеют отношение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это вероятно вы перенесли орви/бактериальную инфекцию.

Болей в области щж нет же?
Клиент
Софико Бежановна, здрааствуйте! Можно последний вопрос, сегодня пришёл анализ на общую кровь, посмотрите пожалуйста там что то с тромбоцитами, это кровь сгущенна? (два последних файла)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это значит ,что перед сдачей оак необходимо пить 200мл воды?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень интересно,но ничего не понятно
У вас нормальный Т4.
Тирозол вам не нужен точно
Прикрепите ещё Ттг и узи щитовидной железы
Тогда можно будет что то сказать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста Ттг
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи за 2023г
Клиент
Елена Борисовна, смотрите в 2022 г делали пункцию узла :цитологическая картина коллоидного узла. Bethesda 2.
Терапевт, Эндокринолог
На сегодняшний день у вас нет тиреотоксикоза и тирозол не нужен
Антитела к рецептору Ттг в норме
Через полгода сдать Ттг,Т4 свободный,антитела к рецептору Ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите ттг .по данному анализу однозначно можно сказать.что прием препарата не нужен.или сдайте самостоятельно ттг и т4 св и ат ттг и дополнительно сделайте узи щж
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила Ттг, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
У вас субклинический гипертиреоз -то есть избыточная выработка гормонов щитовидной железы.но лечение в данном случае не нужно.нужно будет пересдать гормоны через 6-8 недель
Клиент
Виктория Викторовна, смотрите в 2022 г делали пункцию узла :цитологическая картина коллоидного узла. Bethesda 2.
Эндокринолог
Так и есть .субклинический гипертиреоз .прием тиразола не нужен
Клиент
Виктория Викторовна, здраствуйте! Можно последний вопрос, сегодня пришёл анализ на общую кровь, посмотрите пожалуйста там что то с тромбоцитами, это кровь сгущена? (два последних файла)
Эндокринолог
В данном случае субклинический гипертиреоз .тиреотоксикоза нет.тиразол не нужен.пересдать ттг и т4 св через 6-8 недель
Эндокринолог
Добрый день.
Показаний для приема тирозола нет. Т4св в норме.
Если кальцитонин сдавали 2года назад и узлы не добавились, то повторять не нужно.
Нужно сейчас сдать на ттг, т3св, анти к ТПО,антитела к рТТГ.
Узи последний раз когда делали?

Если пульс выше 80, то можно принимать бисопролол 2,5мг или анаприлин 20мг
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ! Ттг прикрепила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Ттг снижен, нужно сдать остальные анализы кроме ттг, чтобы правильно подобрать тактику лечения
Клиент
Айшат Махачевна, смотрите в 2022 г делали пункцию узла :цитологическая картина коллоидного узла. Bethesda 2.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипертиреоз, лечение тирозолом не показано, но чтобы понять причину снижения ТТГ нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ и АТПО.
Также рекомендуем сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Спасибо за ответ! Дарья Вячеславовна, ферритин был месяц назад - 6, гемоглобин - 119,витамин д 17.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это дефициты, ферритин норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап в сутки 2 мес. Через 2 мес анализы пересмотреть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста может ли от щитовидки быть тремор рук, скачки давления и сердце бешенно стучать? Врачи выписали эсциталопрам, так как не понимают от чего тремор, спокойно стало на давление скачет и руки трясутся. Можно ли при щитовидки принимать эсциталопрам? Не навредит ли? Как я поняла пока тирозол не стоит пить??
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть и от щитовидной, и от дефицита железа. Эсцилатопрам можно принимать
Клиент
Дарья Вячеславовна, здраствуйте! Можно последний вопрос, сегодня пришёл анализ на общую кровь, посмотрите пожалуйста там что то с тромбоцитами, это кровь сгущенна? (два последних файла)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы крови характерны для железодефицитной анемии. Принимайте препараты железа и все восстановится
Акушер, Гинеколог
ТТГ снижен, но все равно нужно сдать Т3 и антитела , потому что это так же может быть на фоне тиреоидита. Да и коллега правильно сказала , что нужно посмотреть еще витамин Д и ферритин.
Клиент
Елена Владимировна, ферритин - 6,гемоглобин - 119,витамин д-17
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста на Ваш взгляд тирозол пока стоит не пить? Я домой в отпуск поеду в следующем месяце сдам все гормоны. Можно прикрепить узи щитовидки? Правда за 2023г
Акушер, Гинеколог
Все показатели сильно снижены, нужно принимать препараты железа -Тардиферон по 1 таб в день-3 месяца , так как выраженный железо дефицит ( из за этого страдает щитовидка) и витамин Д по 5000 МЕд в сутки . Контроль анализов через 2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответы! То есть мне тирозол пока не стоит пить, верно?
Акушер, Гинеколог
Нет , пока не нужно. Пожалуйста, обращайтесь.
Клиент
Елена Владимировна, здраствуйте! Можно последний вопрос, сегодня пришёл анализ на общую кровь, посмотрите пожалуйста там что то с тромбоцитами, это кровь сгущенна? (два последних файла)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Субклинический тиреотоксикоз.
-антитела ТПО, антитела к рецептору ТТГ
-Т3св
-витамин д3
-ферритин
-РАК
Узи щитовидной железы

Пока тирозол принимать не нужно.
Клиент
Ирина Валентиновна, рак?? Это мне пункцию делать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет. Тут даже признака на рак нет. Не переживайте, досдайте анализы и все будет понятно.
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста все мои анализы что я делала, за прошлый год. Может хоть какая то картина происходящего будет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам досдать
Ат-тпо, АТ-тг для уточнения диагноза, если показатели в норме будут, мделпюать сцинтиграфию
Тиразол на данный момент пить не нужно

Гормоны ТТГ и т4св пересдать через 2 месяца
По цитологии узел доброкачественный. Узи смотрим в динамике раз в год.

Восполнить дефициты: витамин д3 по 16 капель(8000ме) после завтрака вигантол или аквадетрима, месяц, затем по 4 капли длительно
Ферретаб по 1 Таб вечером два месяца через 2 месяца анализ на ферритин
Клиент
Ирина Валентиновна, здраствуйте! Можно последний вопрос, сегодня пришёл анализ на общую кровь, посмотрите пожалуйста там что то с тромбоцитами, это кровь сгущенна? (два последних файла)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Снижения тромбоцитов нет, характерна такая картина для железодефицита , препараты железа принимайте, все нормализуется