Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сомневаюсь в списке принимаемых препаратов — вопрос №1595973

Здравствуйте,

Сегодня я прочитала в интернете, что принимаемый мной магникардил очень опасен особенно в I и III триместры беременности. Я его пила по назначению врача в период планирования беременности. Но мне никто не сообщил, что его надо отменить во время наступления беременности. И я его продолжала пить, его нужно отменять?

Далее, раз уж на то пошло, посмотрите, пожалуйста, список остальных принимаемых мной препаратов и дайте комментарии по ним:

- Сорбифер Дурулес (Железо)
- Магнелис B6 Форте
- Фолибер
- Фолиевая кислота
- Дюфастон (у меня были одна внематочная и две замершие)
- Актовегин
- Сегодня начала пить Тироксин (ТТГ не в норме, больше 4)
- Клексан (уколы в живот, Тромбофилия)

Это всё назначила гематолог ещё во время планирования. Ничего более не отменяла.

Могу прикрепить любые анализы, собранные мной к данному моменту. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Магникардил - это аспирин плюс магний. Много магния не нужно, раз уже его принимаете в виде магнелис. аспирин тоже не нужен, раз принимаете Клексан. Ничего страшного, просто отмените препарат, эти компоненты разрешены во время беременности.
Сорбифер чаще других препаратов железа вызывает запоры и плохо всасывается. Ферритин сейчас какой?

Фолибер это фолиевая кислота - Вы уже ее принимаете. И вит в12 - он нужен только при дефиците. Сдавали кровь на вит В12?

К лечению нужно еще добавить йодомарин 200 мкг - йод нужен плоду.
и вит Д - аквадетрим 4 кап утром после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Ферритин - 58,3. В12 не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме, железо можно отменить.
В12 нужно определить в крови.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, необходимости в приеме кардиоангнил у вас нет, его можно принимать во время беременности поэтому не переживайте! Фолибер можно убрать вы пьете фолиевую кислоту! Железо пьете, какой сейчас гемоглобин и ферритин? Витамин д не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин - 58,3
Гинеколог, Акушер
У вас хороший показатель, можно не принимать сорбифер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Магникардил содержит магний и аспирин, аспирин противопоказан к приему в больших дозировках, 300 мг и более, в магникардиле только 75, поэтому опасности нет. Сейчас отменить, подождать расчета рисков после первого скрининга, если риски будут высокие на преэклампсию и зрп добавить аспирин в дозировке 150 мг (назначают обычно Кардиомагнил). Актовегин отменяйте, доказанной эффективности для приема во время беременности нет. Если есть мутации фолатного цикла фолиевую кислоту в дополнение к фолиберу в дозировке 600 мкг можно применять. Дюфастон, клексан, магний оставляете. Ежемесячный контроль коагулограммы. Тироксин дозировка 50? Обязательно добавляете йод 250 мкг ежедневно утром после завтрака. Сорбифер хорошо переносите? Если нет можно заменить на тардиферон, если ферритин ниже 30 2 раза в день, если выше 30 и гемоглобин в норме 1 таблетка в день для профилактики через 2 часа после еды. Какой на сегодня срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Тироксин дозировка 25. Я купила 50 и принимаю пол таблеточки утром.
Акушер, Гинеколог
Принимаете 4 недели, далее контроль ТТГ, если показатель будет выше 3 повышаете дозировку до 50. Принимать строго за 30-40 минут до завтрака.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты возможны к приему
Какой сейчас срок? Биохимический скрининг был?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Магникардил содержит только 75мг аспирина, это безопасная дозировка для плода. Тем более скорее всего Вам этот препарат назначили не просто так, а из- за невынашивания беременности.
Актовегин считаю лишним, препарат с недоказанной эффективностью.
Хотелось бы добавить калия йодид 200 мкг в сутки для профилактики йододефицита.

В фолибер как и в фолиевой кислоте содержится фолиевая кислота, в принципе оба этих препарата можно пить, так как при невынашивании можно принимать повышенную дозу фолиевой кислоты.

К остальным препаратам вопросов нет.