Снижение слуха заложенность
3 недели назад заложило ухо. Снизился слух,ощущение воды. Если потрясти головой ощущения кажется пропадают, но стоит поднять голову как все обратно закладывает. Боли нет.Оптипакс,Ацерумен не помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед тем как появилась заложенность уха было ОРВИ, заложенность носа? Боль в ухе была?
Нужно обратиться очно, это может быть серная пробка
Екатерина, здравствуйте. Боли не было и нет, болела простудой потом ухо заложило. Нос постоянно не дышит, капаю галазолин каждый день больше 10 лет. Первый раз у меня такое.
Нужно обратиться очно к лору для осмотра. Возможно есть серная пробка, которую нужно удалить, либо тубоотит, средний отит. При необходимости сделать тимпанометрию.
До осмотра делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос.
Имитацию глотка, зевание. Козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Постепенно отменяйте сосудосуживающие- уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, затем гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте , возможно по вашему описанию у вас экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )
Необходимо выполнить аудиометрию тимпанометрию у ЛОР врача
( после этого определиться с дальнейшим лечением )
Так же возможно банальная серная пробка
Без осмотра очень трудно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут без очного осмотра не обойтись.
Вероятно серная пробка. А церумен с большими пробками не справится.
Либо все серьезнее, средний отит, экссудативный отит.
Пока в нос начать Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.