Боли в спине на фоне пневмонии
Добрый день, Мужчина, 47 лет. Рост: 190 см, вес 123 кг. В настоящее время болею пневмонией, скорее всего, вирусной, так как СРБ: 2,66 На МСКТ видны очаги матового стекла с обеих сторон, примерно на 25 % поражения. Описание МСКТ прилагаю. Пневмония сопровождается обострением бронхита. Три дня назад начал чувствовать тянущий дискомфорт, а затем болевые ощущения, под лопаткой справа. Боль терпимая, но может усиливаться при поворотах туловища и глубоком вздохе. В остальном, ощущения в этом участке спины - как будто мышца затекла. Подскажите пожалуйста, что это может быть: остеохондроз на фоне пневмонии или начало плеврита? Как мне не пропустить плеврит? Очный прием у пульмонолога у меня назначен только на понедельник. Температура второй день 36,5
Здравствуйте! Какие препараты у вас в лечении?
Какой день болезни сейчас?
Да, по результатам МСКТ и общего анализа крови больше данный за вирусный характер болезни.
Екатерина, здравствуйте. Третья неделя. Пропил Таваник 500/10 дней. Не помогло. Сейчас делаю ингаляцию антибиотика Флуимуцил 2мл + физ. раствор 2 мл.
Принятый ответ
Таваник вам не помог, потому что это бактерийных препарат, а у вас инфекция вирусная. Вирусная инфекция лечится симптоматически.
Сейчас я рекомендую вам приём противовоспалительного препарата Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
При усилении симптоматики и исключения плеврита ( по клинике у вас на него не очень похоже, для него характерна высокая температура, боль при дыхании, слабость, сонливость, но течение бывает и атипичное) обратитесь на очный приём к терапевту.
Здравствуйте.
Анализ крови не дает однозначного ответа о характере инфекции, есть лейкоцитоз (аргумент в пользу бактериальной инфекции), но и лимфоциты\моноциты тоже повышенные (в пользу вирусной инфекции).
Вы сдавали общий анализ крови 1 раз?
Сергей, да, три дня назад.
Рекомендую пересдать анализ крови и СРБ через 7-10 дней для контроля динамики.
В настоящее время - обильное теплое питье, витамины С и Д, от кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Здравствуйте! Возможно боли мышечного характера, из-за кашля. Вот так по клинике конечно наверняка плеарит не исключить. Нужно провести аускультацию, рентген. По кт и анализу больше данных за вирус. Сейчас можно принять нпвп (мелоксикам к примеру).
Надежда, а что такое аускультация?
Прослушать лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете добавить Немесил или Немесулид 1-2 р в день с целью обезболивания до 5-7 дней после еды. Больше похоже на нейропатию, так как вирус ( по вашим данным вирусная пневмония, антибиотики не действуют поэтому) поражает нервные окончания. Контроль КТ или Рентген лёгких через 10-14 дней.